• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование: высокие женщины более склонны к развитию рака

    Опубликовано: 2018-02-10 18:44:12

    Из проведенного исследования результаты, которого были опубликованы в журнале Lancet, выяснилось, что от роста женщины зависит ее предрасположенность к  возникновению одного из 10 видов раковых заболеваний.

    В исследовании приняли участие 1300 англичанок среднего возраста, за которыми вели наблюдение в течение нескольких лет. В результате была установлена зависимость риска развития рака от роста. Так каждые дополнительные 10 сантиметров роста увеличивали вероятность заболевания на 16%, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Клинический эпидемиолог Джейн Грин из университета Оксфорда, являющаяся автором исследования, сообщила, что женщины ростом более 155 сантиметров на 37% больше подвержены возникновению рака, чем женщины, чей рост ниже полутораметровой отметки. В исследовании не учитывались такие факторы, как возраст, масса тела, физическая активность и социально-экономический статус.

    По статистическим  данным в 97376-ти случаях заболевания раком среди женщин высокого роста, чаще всего были поражены следующие органы: толстая кишка, молочная железа, почки, центральная нервная система. А также рак эндометрия, злокачественная меланома и лейкемия

    В ходе исследования не удалось установить, почему именно рослые женщины страдают раком чаще. Для этого требуется дополнительная исследовательская работа и  детальное изучение полученных данных.  Ученые предполагают, что у высоких людей в организме содержание раковых клеток больше и поэтому вероятность их мутации больше.
    Другая возможная причина, это уровень гормонов роста с детского до взрослого возраста. Большой рост человека, требует значительной скорости роста и деления клеток, происходящих за тот же промежуток времени, что и у людей имеющих низкий рост. И вполне возможно, что высокая скорость клеточного деления увеличивает вероятность возникновения мутаций в ДНК клетки.

    Проведенное исследование ни в коем случае не должно смущать людей, имеющих высокий рост. Гораздо большее влияние на возможность возникновения раковой опухоли имеет курение и лишний вес. И это одинаково относится как к людям высокого, так и  низкого роста.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.