• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С начала года в Украине зафиксировано 27 вспышек АЧС

    Опубликовано: 2018-02-06 17:30:12

    С 1 января текущего года в Украине зафиксировано 27 вспышек заболевания африканской чумой свиней (АЧС). Об этом УНН сообщили в Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

    “По состоянию на 5 февраля 2018 года в Украине зарегистрировано 27 случаев африканской чумы свиней”, — рассказали в ведомстве.

    Напомним, в 2017 году АЧС распространялась вдвое быстрее, чем годом ранее.

    Так, в 2017 году зафиксировано 163 новых случая АЧС, а всего с 2012 года произошло 311 вспышек болезни.

    По подсчетам экспертов, АЧС помешала Украине заработать дополнительные 12 млн долл. на экспорте свинины. А убытки от болезни превышают уже 1 млрд грн.

    Неспособность власти эффективно реагировать на распространение болезни привела к значительному удорожанию свинины и сала, констатируют специалисты.

    По словам нардепа Сергея Тригубенко, преодолеть АЧС уполномоченным органам мешает отсутствие профессиональных кадров и нерациональное использование бюджетных средств.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.