• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые сделали шаг к глобальному квантовому интернету

    Опубликовано: 2018-02-05 17:30:27

    Физики разработали новый метод передачи больших объемов квантовых данных на большие расстояния, для которого требуется гораздо меньше ресурсов, чем раньше. Результаты исследования могут привести к развитию в будущем квантовых сетей, таких как глобальный квантовый интернет, передает УНН со ссылкой на Phys.org.

    Исследователь Майкл Цвергер и его коллеги из Инсбрукского университета (Австрия) опубликовали статью о новом методе квантовой связи на больших расстояниях в недавнем выпуске Physical Review Letters.

    "Наибольшее значение нашей работы заключается в том, что мы предоставляем эффективную и масштабируемую схему для квантовой связи на больших расстояниях", - рассказал М.Цвергер.

    "Мы считаем, что это будет важным компонентом будущего квантового Интернета, в котором будут передаваться большие объемы квантовых данных", - добавил он.

    Новый метод базируется на использовании альтернативного типа квантового ретранслятора - устройства, которое генерирует квантовую запутанность в отдаленных точках в квантовой сети для борьбы с потерей сигнала, в некоторой степени, как усилитель усиливает сигнал в классических сетях связи.

    Самым большим преимуществом нового квантового ретранслятора является то, что он позволяет значительно увеличить передачу квантовых данных на большие расстояния, по сравнению с тем, как было раньше. Как правило, по мере увеличения расстояния передачи на каждой ретрансляционной станции требуется больше ресурсов (кубитов).

    Используя новый квантовый ретранслятор, количество ресурсов на передаваемый кубит остается постоянным на каждой ретрансляционной станции; т. е. полностью не зависит от расстояния. Это позволяет передавать квантовые данные на сколь угодно большие расстояния с использованием относительно небольшого количества ресурсов. На данный момент новый метод использует несколько сотен кубитов на каждой ретрансляционной станции и может достигать межконтинентальных расстояний.

    "Просто подумайте об интернете за эти годы, как резко возросла передача данных. Можно представить себе квантовый Интернет, где передаются не классические данные, а квантовая информация... Это то, где наше предложение становится актуальным", - отметил М.Цвергер.

    В будущем исследователи планируют расширить использование новых квантовых ретрансляторов для работы с более крупными сетями.

    "Мы планируем использовать аналогичную идею для квантовых сетей со многими пользователями", - добавил М.Цвергер.

    Напомним, китайские ученые впервые провели телепортацию на орбиту Земли.

    Юлия Шрамко

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.