• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: посттравматический синдром объясняется генными изменениями

    Опубликовано: 2018-02-02 16:04:34

    Специалисты из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса установили связь между генными изменениями и подверженностью посттравматическому стрессовому расстройству (ПТСР). Об этом упоминается в отчете, опубликованном на днях в одном влиятельном научно-популярном журнале.

    В ходе исследования было изучено ДНК более двухсот человек, которые пережили крупное землетрясение в конце восьмого десятилетия прошлого века в Армении. Ученые выяснили, что у переживших стихийное бедствие чаще других встречаются гены ТРН1 и ТРН2, которые отвечают за выработку серотонина – гормона, который способен отвечать за настроение и поведение человека. Люди, страдающие ПТСР, чаще других жалуются на различные психические и психологические расстройства и испытывают тревогу в ожидании угрозы.

    По оценкам специалистов, посттравматическим синдромом страдает около трех процентов населения земного шара. Ученые готовятся к более масштабным исследованиям, чтобы подтвердить полученные результаты, что в дальнейшем позволит создать препараты для лечения и профилактики синдрома и использовать генотерапию. На нынешний день для лечения посттравматического синдрома используется психотерапия и антидепрессанты.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.