• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индекс массы тела неточен

    Опубликовано: 2018-02-01 09:24:14

    Индекс массы тела является величиной неточной. Об этом заявили американские ученые-специалисты из Медицинской школы Вейлл Корнелл, которые провели исследования на данную тему.

    Напомним, что индекс массы тела  – это единица, позволяющая дать оценку степени соответствия массы и роста человека. Ученые провели анализы около полутора тысяч человек в частной клинике. Результаты ИМТ подвергли сравнению со сканированием, которое позволяет узнать точный объём жира, плотность костей и мышечную массу. В результате сравнения выяснилось, что ИМТ не соответствует реальности около половины случаев у женщин и у 25 процентов мужчин.

    Так, по данным ИМТ, ожирением страдало около 26 процентов человек, а после сканирования в список попало 65 процентов. Большую часть из этого числа составили женщины в возрасте от семидесяти лет, у которых ИМТ не диагностировал ожирение. Специалисты объяснили неточность ИМТ тем, что с возрастом мышечная масса теряется, а формула не делает различий между мышцами и жиром. По этой причине, для выявления ожирения было предложено, кроме сканирования, использовать анализ крови на показатель лептина, который связан с жировой тканью.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.