• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обезьян обучили отличать слова

    Опубликовано: 2018-01-31 15:04:30

    Французские специалисты научили бабуинов отличать короткие слова от бессмысленного сочетания разных букв.

    В ходе исследования ученые помещали животных в загон с компьютерным монитором. На нем демонстрировались сочетания из заглавных букв английского алфавита. Обезьяне предлагалось нажать на одну из двух кнопок на экране. Овал означал, что на мониторе слово, а крест означал, что нет. За правильный ответ бабуин получал награду в виде пищи, а при неправильном ответе монитор становился зеленого цвета.

    В результате проведенных работ, за полтора месяца каждая обезьяна проделала упражнение до шестидесяти тысяч раз. Лучшие из животных смогли разучить около трехсот слов, а худшие около ста. Специалисты подчеркнули, что в данном случае речь не идет о чтении, так как обезьяны не понимали значения слов. Но при этом отметили, что животные освоили один из важнейших этапов при обучении чтению. Научные теории утверждают, что распознавание букв при чтении происходит идентично распознаванию любых других зрительных образов.

    Теперь французские ученые хотят провести ряд экспериментов, направленных на обучение животных ассоциировать слова со смыслом.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.