• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Карточные мошенники перешли из магазинов и банкоматов в интернет

    Опубликовано: 2018-01-31 13:00:46

    Расчеты в торговых сетях являются наиболее безопасным способом оплаты картой.

    Количество случаев мошенничества с платежной картой при расчетах в торговых сетях, а также при снятии денег в банкоматах уменьшается. При этом доля таких операций в интернете растет.

    Об этом заявил директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.

    "Если клиент банка использует карту в торговой сети, то только в 2% случаев могут возникнуть проблемы. Три года назад этот показатель составлял 12%", — сообщил Карпов, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    В EMA отмечают, что расчеты в торговых сетях являются наиболее безопасным способом оплаты картой.

    "Доля проблемных операций в интернете и при переводах с карты на карту выросла с 50% практически до 70%", — сообщил Карпов.

    Самый популярный вид мошенничества, когда у владельцев платежных карт обманным путем выясняют данные. Согласно оценкам ЕМА, в 2017 году общая сумма похищенных таким образом средств и средств похищенных при расчетах в интернете выросла почти вдвое до 669,63 млн грн.

    В Национальном банке в свою очередь подсчитали, что доля мошеннических операций с картами уменьшается.

    "В 2017 году доля мошеннических операций по отношению ко всем операциям по картам составила 0,0077%, то есть это 77 грн на 1 млн грн, потраченных с помощью карточки", — сообщил директор Департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Александр Яблуновский. Годом ранее эта цифра была близка к 0,01%, что составляет 100 грн на 1 млн грн.

    В то же время средний чек в мошенничестве за год вырос с 1900 грн до 2100 грн. Но при этом на 1 млн всех платежных операций приходится лишь 25 мошеннических операций (0,0025%).

    Ранее сообщалось, что за девять месяцев 2017-го украинцы с помощью карт оплатили операций в интернете на 215 млрд грн, а в торговых сетях расчитались на 187 млрд грн. Объемы переводов средств с карты на карту, согласно статистике Нацбанка, составили 144,6 млрд грн, а операции в устройствах самообслуживания — 16 млрд грн.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.