• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина продолжает покупать дешевую гречку у России

    Опубликовано: 2018-01-29 10:30:29

    Несмотря на то, что в Украине растет производство гречки, переработчики продолжают закупать российскую крупу.

    По итогам первого полугодия 2017/18 сезона Украина импортировала около 10,5 тыс. тонн гречки, 82% из которой было завезено из России, остальные — из Казахстана. Текущие закупки гречки уже превысили импортные поставки за весь прошлый сезон на 35% (около 7,8 тыс. тонн было импортировано в 2016/17 МГ).

    Об этом сообщают аналитики УкрАгроКонсалт.

    При этом производство гречихи в Украине в 2017 году продолжило расти и, по оценкам УкрАгроКонсалт, составило около 190-195 тыс. тонн, что является максимальным показателем за последние пять лет.

    Производство гречневой крупы в Украине также восстанавливается. По итогам 2017 в стране было произведено 54,5 тыс. тонн гречки, что на 1,3% превышает показатель 2016 года.

    Запасы гречихи также существенно выше прошлогодних и на 1 декабря 2017 составляли 19,5 тыс. тонн (+73% к прошлогоднему показателю).

    Избыток гречки на рынке уже привел к обвалу внутренних цен на нее. За год закупочные цены на гречку в Украине упали более чем на 40% — до текущих 8-9 тыс. грн/т EXW. Увеличение импортных поставок дешевой гречки из России может привести к дальнейшему снижению цен на рынке.

    Напомним, что в 2016 году в Украине существенно подорожала гречка. К середине июня 2016 цены на гречку превысили 50 грн за кг. Причины подорожания — снижение посевов под гречих, отсутствие импорта и манипуляции со стороны оптовиков.

    Тогда АМКУ начал расследование относительно резкого роста цен на гречку.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.