• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько соли и сахара безопасно есть

    Опубликовано: 2018-01-28 18:24:53

    Эксперты Научного центра здоровья в Хьюстоне опубликовали исследование, что употребление слишком большого количества сахара может вызвать сердечный приступ или даже внезапную остановку сердца. Особенно в жару, когда нагрузка на сердечно-сосудистую возрастает и кровь становится гуще.

    Другое исследование - от специалистов Американского центра по контролю и профилактике заболеваний показало, что у заядлых сладкоежек риск развития болезней сердца в несколько раз выше, чем у тех, кто ест сладости время от времени.
    Все дело в одной маленькой молекуле глюкозо-6-фосфата (G6P). Эти крошки копятся в организме любителей конфет и тортиков и мешают сердцу нормально качать кровь. А именно - уменьшают сократительную способность миокарда. В результате чего сердечку биться все тяжелее.
    Автор исследования доктор кардиологии Генрих Тагмайер считает, что отказ от «вредных мелочей» действительно может сохранить сердце здоровым:

    - Врачи могут дать мочегонные средства, чтобы не допускать отеков и препараты для сердечного ритма. Но пока сердце еще здорово, каждому под силу взять под контроль свое питание и отказаться от большого количества соли (норма ВОЗ - до 3-5 граммов сутки) и сахара (не более 30 граммов, то есть три чайные ложки). А среднестатистический житель США съедает за день больше 120 граммов разных сладостей (от булочек до газировки).

    МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

    Светлана Бережная, диетолог-гастроэнтеролог:

    - Люди, злоупотребляющие быстрыми углеводами (сладостями, выпечкой, белым хлебом), действительно, как правило, имеют более слабое сердце, чаще страдают гипертонией. Причины в изменении метаболизма по углеводному типу.

    Кстати, я советую и здоровым людям есть меньше сладкого летом - не больше чайной ложки в день. Во-первых, избыток углеводов усиливает потоотделение, что в жару особенно некстати, а во-вторых вызывает усиленную жажду.

    У нас с американцами сходные проблемы. Россияне тоже употребляют слишком много быстрых углеводов. Только в Штатах это кола, маффины и картошка-фри, а у нас макароны низкого качества, любовь к батонам и тортикам со сладким чайком. Россияне, в среднем, съедают около 100 граммов сахара в день (не в чистом виде, конечно, а вместе с напитками, блюдами, хлебом).

    Что же касается того, какой сахар выбирать, то, конечно же, самый не полезный - белый рафинированный. В нем больше всего быстрых углеводов. Коричневый тростниковый или карамельный действуют на организм не так агрессивно, но это не значит, что их можно есть ложками. У них лучше минеральный состав (в коричневом сахаре есть кальций, железо, калий), но калорийность также велика.

    Избыток соли бьет по мозгу, а недостаток - по обмену веществ

    Если употреблять в пищу много соли (более 5 граммов в день) и при этом мало двигаться, это негативно сказывается на сосудах, ведет к гипертонии. Это уже известный факт.

    Новое же трехгодичное исследование 1200 американцев показало: избыток соли оказывает негативный эффект еще и на мозг человека. Доказана связь между потреблением соли и деятельностью мозга.

    Люди, каждый день превышавшие нормы употребления соли, с возрастом начинали хуже справляться с тестами на память и интеллектуальные способности. И характер у «солеманов» портился чаще, чем у тех, кто дышит к соленостям ровно: они становились брюзгливыми, капризными, раздражительными. Выходит, соль влияет не только на артериальное давление. Но и на обменные процессы не только в сосудах головного мозга, но и в самих его глубинных структурах, отвечающих за способности человека.

    МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

    Тамара Огиева, врач-кардиолог:

    - Полный отказ от поваренной соли тоже вреден для организма, и может привести к нарушению обмена веществ и кислотно-щелочного баланса, что в итоге тоже ударит по сердечно-сосудистой системе. В жаркую погоду это особенно актуально: мы теряем очень много жидкости, а соль жидкость в организме задерживает. Потому, чтобы избежать обезвоживания, советуют пить чуть подсоленную воду. К тому же ионы натрия (которые мы получаем из поваренной соли) - это «перевозчики» полезных веществ в нашем организма. Так что дело скорее не в самом наличии соли в рационе человека, а в ее количестве и качестве.

    3 правила, чтобы соль не навредила организму:

    1. Главное, снизить потребление продуктов с так называемой «скрытой» солью, которая используется как консервант в колбасах, особенно копченых, сосисках, сардельках.

    2. Употреблять же в пищу лучше морскую пищевую соль, или розовую гималайскую - она лучше усваивается организмом и богата различными микроэлементами. Также можно вместо соли иногда использовать сушеную морскую капусту.

    3. Солить блюда уже после приготовления, лучше порционно. Тогда сразу будет понятно, сколько соли вы едите, и контролировать себя. И старайтесь, чтобы дневная норма соли не зашкаливала за половину чайной ложки.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.