• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Насколько безвредна работа в офисе

    Опубликовано: 2018-01-23 19:04:12

    Работа в офисе считается безвредной и нетяжелой, ведь в обязанности не входит таскание кирпичей, мешков с цементом, укладка плит и др..
    Но при этом даже теплое удобное рабочее место в офисе может оказаться весьма опасным для здоровья.

    На первом месте по вредности для здоровья находится стул. Неправильно подобранный стул или кресло помогает нажить радикулит, остеохондроз, геморрой и нарушение кровообращения.

    Специалисты рекомендуют отказаться от табуреток, кожаных кресел и других изделий на четырех ножках. Хороший стул должен иметь широкое основание на колесиках, высокую пружинящую спинку, вращающееся сидение с выступом, фиксирующим поясницу, а также подлокотники.

    Помимо этого необходимо научиться правильно сидеть: плотно прижимать к спинке позвоночник, не облокачиваться. Мышцы груди, плеч и шеи должны быть расслаблены, а движения головой производиться без усилий.

    Офисные работники, постоянно отвечающие на телефонные звонки, часто придерживают трубку плечом и ухом, что повышает нагрузку на межпозвонковые диски, грудные и шейные позвонки, приводя к остеохондрозу.

    Первыми признаками его появления становятся частые боли в спине, шее, голове, а также слабость и головокружение. Чтобы избежать пагубных последствий, стоит поставить телефонный аппарат с левой стороны от себя, тогда трубку придется снимать левой рукой, правая рука при этом остается свободной, что позволяет выполнять параллельно другие действия.

    Многочасовая работа за компьютером негативно влияет на зрение и на общее состояние в целом. К концу рабочего дня у многих людей краснеют и тяжелеют веки, появляется чувство жжения и рези в глазах, иногда начинает двоиться изображение, затем кружится голова и преследует легкая тошнота.

    Облегчить работу за компьютером поможет хорошая освещенность помещения, то есть отсутствие резкого контраста между яркостью монитора и светом в комнате. Солнечные лучи не должны падать на монитор, его следует либо развернуть в другую сторону, либо закрывать жалюзи на окнах.

    Клавиатуру желательно разместить под экраном монитора возле края стола. Во время работы локти следует сгибать под прямым углом, а руки должны находиться параллельно друг другу, иначе кисти со временем начнет сводить судорога, а сухожилия воспалятся, что станет заметно по округлившимся припухлостям на тыльной стороне руки.

    Компьютерная мышь должна быть соразмерна с ладонью и также размещена у края стола, тогда никаких усилий, чтобы к ней дотянуться, прилагать не придется. Колесико, расположенное сверху, позволяет не напрягаться при пролистывании страниц. Рекомендуется использовать коврик, обеспечивающий необходимую степень скольжения мыши.

    Какой бы легкой и простой не была работа, она все равно может причинить вред здоровью, однако при желании большинство негативных факторов можно устранить.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.