• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Может ли пост навредить сердцу и сосудам

    Опубликовано: 2018-01-20 06:34:56
    Конечно, нет, скажите вы, ведь в пост мы едим много овощей и фруктов! Верное утверждение, но все же в этот ограничительный период есть несколько опасностей для нашего мотора
     
    Да, все ученые мира утверждают, что овощи и фрукты помогают нашему организму, в том числе сердцу справляться со стрессом, наполняют нас витаминами и минерами. Особенно, кислая капуста - основа монастырских трапез - которая содержит витамин С, укрепляющий стенки сосудов.

    Но все же есть несколько моментов, на которые стоит обратить особое внимание.

    1. Белый хлеб и рис.

    Ученые подсчитали, что у женщин, которые любят белый хлеб, макароны, очищенный рис, а также кукурузные хлопья (то есть все продукты с высоким гликемическим индексом), риск сердечных приступов выше в 2,24 раза. Кстати, мужчины избавлены от этого проклятья – их организм иначе реагирует на быстрые углеводы.

    А ведь именно белый хлеб, а также рис и макароны, мы начинаем есть в большом количестве в пост. Поэтому лучше предпочитать хлеб из необработанного зерна или отрубной. Он, кстати, по уверениям австралийских ученых, помогает бороться с гипертонией, которая тоже плохо сказывается на состоянии сосудов сердца.

    2. Нехватка мяса.

    Эта опасность считается основной во время поста. Недаром его не рекомендуют держать людям с проблемами здоровья, детям и беременным женщинам - ведь белок, поставщиком которого являются продукты животного происхождения - основной строительный материал для мышц, в том числе сердечной.

    Если вы чувствуете, что сердечко время от времени пошаливает, но пост все же соблюдаете, то хотя бы временно ограничьте нагрузку - не перенапрягайтесь в спортзале, не бегайте, постарайтесь поменьше нервничать. Ну и ешьте побольше бобовых и грибов - они частично могут заменить белок из животных продуктов.

    Кроме того, австралийские ученые утверждают: нешлифованный рис, бобы, хлебные злаки и тофу - лучший источник глутаминовой кислоты, которая помогает бороться с гипертонией.

    3. Отсутствие молока и сыра.

    Британские эксперты обнаружили, что молоко и молочные продукты понижают давление, а заодно и снижают риск гипертонии, особенно у людей пожилого возраста. Молочные продукты, по словам специалистов, богаты кальцием и калием, которые и регулируют кровяное давление в сосудах. А это напрямую влияет на здоровье сердца.

    Увы, в пост их нельзя. Частично заменить их может соевое молоко и сыр тофу.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.