• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина отказалась от слова «инвалид»

    Опубликовано: 2018-01-17 15:30:34

    Теперь в законодательстве будут употребляться термины "лицо с инвалидностью", "ребенок с инвалидностью" и "лицо с инвалидностью вследствие войны".

    Президент Петр Порошенко подписал закон об исключении из украинского законодательства и обихода термина "инвалид" (законопроект №6710). Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

    Документ заменяет в положениях 37 законов слова "инвалид", "ребенок-инвалид" и "инвалид войны" соответственно понятиями "лицо с инвалидностью", "ребенок с инвалидностью" и "лицо с инвалидностью вследствие войны".

    "Таким образом, закон приводит нормы действующего законодательства в соответствие с положениями Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью", - отмечают в пресс-службе президента.

    Кроме того, термин "лицо с инвалидностью" делает акцент, прежде всего, на человеке, а не на его инвалидности, подчеркнули в АП.

    19 декабря 2017 года Верховная Рада приняла закон, которым заменила в законодательном поле слово "инвалид" словосочетанием "лицо с инвалидностью".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.