• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фибрилляция предсердий и функция почек

    Опубликовано: 2018-01-04 17:04:25

    Низкая оценочная скорость клубочковой фильтрации (ОСКФ) ассоциируется с худшими клиническими исходами у пациентов с фибрилляцией предсердий.

    Об этом пишут британские исследователи в новом выпуске Chest.

    "Предыдущие исследования показали, что пациенты с хронической почечной недостаточностью имеют высокий риск фибрилляции предсердий, ишемического инсульта и тромбоэмболии", - говорит доктор Gregory Lip, сотрудник Бирмингемского университета в Англии, который вместе со своими коллегами изучил связь между ОСКФ и фибрилляцией предсердий у 5 900 пациентов из проекта Loire Valley Atrial Fibrillation.

    Частота всех нежелательных исходов, включая ишемический инсульт, тромбоэмболию, кровотечения, повышалась по мере снижения ОСКФ.

    Частота тромбоэмболии, ишемического инсульта, а также общая смертность в течение 1 года наблюдения была ниже у тех пациентов, которые принимали пероральные антикоагулянты, антагонисты витамина К.

    Принимая во внимание риск ишемического инсульта и кровотечений, исследователи заключили, что применение пероральных антикоагулянтов является наиболее предпочтительной стратегией для пациентов со сниженной почечной функцией.

    "Таким образом, антикоагуляция рекомендуется пациентам с почечной недостаточностью, как минимум, средней тяжести, и только при условии строгого контроля свертываемости, что поможет свести к минимуму риск побочных явлений", - написали ученые.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.