• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как перестать волноваться

    Опубликовано: 2018-01-03 11:08:24

    Зачастую многие люди испытывают чувство волнения без видимой на то причины и беспокоятся из-за пустяков.

    У нас какое-то важное мероприятие сегодня, но все наши мысли затуманены из-за волнения.

    Если кто-то из близких людей не поднимает трубку, когда мы звоним, то у нас сразу же учащается сердцебиение.

    Иногда ни с того ни с сего появляется чувство, что с нами должно случиться что-то плохое. Таких примеров очень много и, как правило, все они не имеют явной причины. Но то, что Вы относитесь к таким людям, вовсе не значит, что Вы психически больны, большинство людей страдают беспричинным беспокойством.

    В основном это молодые люди до 25 лет.

    Чрезмерное волнение мешает нам спать по ночам, отвлекает от важных дел, держит в напряжении весь день. Но что самое неприятное – беспокойство ощутимо ослабляет наш иммунитет.

    Однако хорошая новость в том, что этот феномен поддаётся лечению. Это не значит, что Вы вообще перестанете волноваться. Волнение нам необходимо для преодоления некоторых жизненных ситуаций. Например, если Вам нужно выступить на сцене, то легкое волнение поможет вам получить необходимую порцию энергии и адреналина. Но если Вы прислушаетесь к советам, приведённым в этой статье, то сможете навсегда убрать безосновательные приступы неконтролируемого беспокойства.


    Ведите активный и здоровый образ жизни
    Как правило, чаще всего испытывают чувство тревоги и беспокойства люди, которые ведут домашний образ жизни, редко выходят на свежий воздух и не занимаются спортом. Физические упражнения наполняют мозг необходимым количеством кислорода, приводят в норму кровообращение и заметно снижают напряжение и стресс. Немаловажным фактором также является здоровое питание. В организме всё взаимосвязано, поэтому пополняйте Ваш рацион фруктами и овощами, чтобы организм постоянно получал необходимые витамины.


    Уделяйте время для медитации
    Это очень эффективный способ в борьбе с волнением. Уберите все негативные мысли на 15-20 минут и просто глубоко дышите. Сконцентрируйтесь только на своём дыхании, слушайте его. Дыхательные упражнения помогут Вам расслабиться и привести себя в тонус. Если выполнять их регулярно, то уровень стрессоустойчивости значительно возрастёт.


    Займитесь любимым делом
    Если Вы с головой будете погружены в дела, то у Вас просто не останется времени на лишнее волнение. Вы будете чаще отвлекаться на дела, а не на переживания.

    Однако стоит понимать, что тут речь идёт именно о любимом деле, хобби. Если Ваша работа Вам не нравится, но Вы ей посвящаете всё своё время, то постоянное беспокойство и стресс обеспечены. Не бойтесь изменений. Подумайте, чем Вы на самом деле хотите заниматься, и двигайтесь в этом направлении. Рано или поздно волнение пройдёт, а Ваша жизнь изменится к лучшему.


    Смените обстановку
    Не поддавайтесь рутине. Путешествуйте чаще, получайте новые положительные эмоции. Вряд ли Вы когда-либо встречали туриста в тёплой стране, который чем-то обеспокоен. Если у Вас нет возможности часто выезжать в тёплые страны, то находите время, чтобы посетить хотя бы другой город. В крайнем случае, прогуляйтесь с близким человеком по новым местам Вашего города.


    Чаще расслабляйтесь
    Если Ваше беспокойство вызвано очень трудной и нервной работой, то нужно заставлять себя отдыхать. Найдите хотя бы один день в неделю, чтобы посетить массаж, баню или другие расслабляющие процедуры.

    Сократите количество кофеина, никотина и алкоголя. Эти вещества увеличивают нагрузку на сердце и Вы чаще подвержены нарушению сна и раздражительности.


    Не пренебрегайте здоровым сном
    Нарушение сна часто является причиной чрезмерного волнения и панических атак. Вы должны выработать режим сна. То есть стараться ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Перед сном лучше прогуляться на свежем воздухе, а не смотреть сериал на мелькающем мониторе. Вы будете быстрее засыпать, меньше просыпаться от ночных кошмаров и тем самым ликвидируете лишние факторы раздражения и волнения в течение дня.

    Помните, что волнение – это Ваш выбор и Ваша привычка. Вы должны осознать, что Ваше волнение -это то, что у вас в голове, оно никак не влияет на ситуацию. Вы сможете взять верх над беспокойством, если поймёте, что оно бессмысленно.

    Каждый раз, когда вы переживаете, спрашивайте себя: «Стоит ли мне переживать?

    Имеет ли моё волнение повод?

    Стоит ли оно того?».


    Признайте Ваши страхи
    Если Ваши «демоны» в голове поймут, что Вы их больше не боитесь, то они обидятся и уйдут. Осознайте то, чего Вы боитесь, проиграйте худший сценарий развития ситуации, придумайте чёткий план решения проблемы.

    К примеру, если Вы волнуетесь за завтрашний экзамен, страхи не дают Вам уснуть, то проиграйте в своей голове следующий монолог: «Да, я понимаю, что завтра экзамен, но я не боюсь его, я знаю эту тему. Даже если что-то пойдёт не так, я смогу его пересдать или договориться. Я знаю, что я буду делать завтра в любом случае». Такие ситуации, конечно же, для разных людей индивидуальны и каждый должен встретиться лицом к лицу именно со своими страхами.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.