• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Достоинства и недостатки стальных ванн

    Опубликовано: 2017-12-31 14:54:15

    Достоинства и недостатки стальных ванн

    Магазины сантехники предлагают на выбор ванны из чугуна, стали, акрила и кварила. Покупателей, которые не готовы оплачивать доставку-установку тяжелой чугунной сантехники, продавцы убеждают купить ванну из стали: она легкая, недорогая, красивая. Но продавцы редко упоминают о недостатках стальных ванн – они не перекрывают достоинств, но их нужно учитывать.

    Стальные ванны легкие, недорогие, они быстро нагреваются от воды

    Преимущества стальных ванн

    Достоинств у стальной сантехники больше, чем недостатков. Если сравнивать с чугунными ванными, стальные аналоги весят в четыре раза меньше, а это упрощает доставку и монтаж. Для жителей частных домов и первых этажей это не так критично, потому что им не нужно поднимать сантехнику на высокий этаж, но даже для них большой вес сантехники не делает доставку дешевле, а монтаж – проще.

    В том, что сталь быстро остывает, есть плюс: она не менее быстро нагревается. Это очень удобно, если в доме есть малыши, которых нужно купать: стенки ванны не будут холодными. Еще одно преимущество: высокие гигиенические свойства. Эмаль, которой покрыты стальные ванны, почти не имеет пор, в которых могла бы накапливаться грязь или бактерии. По этой же причине за сантехникой просто ухаживать: эмаль легко отмывается, главное, не использовать моющие средства с абразивными частицами, которые могли бы испортить покрытие.

    Качественные стальные ванны дополнительно обжигают в печах, чтобы добиться идеально гладкой эмалированной поверхности. Благодаря этому сантехника долго сохраняет первоначальный вид: покрытие не отслаивается, не меняет цвет, на нем не появляются потертости. Да и сама сталь – достаточно пластичный материал, поэтому в продаже есть сантехника не только классического, но и нестандартного дизайна.

    И последнее: установить стальную ванну несложно, с этим можно справиться самостоятельно, не приглашая специалистов. Впрочем, даже если вы не хотите заниматься монтажом, помощь мастеров обойдется недорого.

    Недостатки стальных ванн

    Важно проверять толщину стенок перед покупкой

    • Шум при наполнении водой. Когда поток воды падает на стальную поверхность, это звучит, будто ливень барабанит по жестяной крыше: громко. Производители пытаются решить проблему за счет звукоизолирующих материалов, но это помогает только частично. Вы можете позаботиться о звукоизоляции и самостоятельно, однако это сделает монтаж сложнее. Кстати, о монтаже…
    • Необходимо заземление. Сталь – проводник электричества, а количество электрических приборов в современных квартирах зашкаливает, поэтому сантехнику важно заземлить. Раньше с этим не было проблем, потому что трубы были металлическими, и для заземления было достаточно подключить ванну к трубопроводу. Однако теперь во многих домах установлены пластиковые трубы, поэтому о заземлении нужно беспокоиться отдельно.
    • Вода быстро остывает. Это не проблема для тех, кто не привык долго принимать ванну, но любителям полежать в горячей ванной придется постоянно подливать горячую воду. Потому что сталь не так хорошо удерживает тепло, как чугун или акрил: и чем тоньше стенки, чем быстрее остывает вода.
    • Стенки могут деформироваться. Это касается только ванн из тонкой стали, но именно они продаются лучше всего, потому что дешевые и легкие. Деформация стенок приводит к появлению сколов и трещин. Этого недостатка можно избежать, выбрав модель со стенками не менее 3 мм. Хотя такие стальные ванны стоят на порядок дороже, разница в цене окупается за счет долгой эксплуатации. Стенки от 3 мм сохраняют форму и аккуратный внешний вид.
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.