• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит меди в организме излечивает рак

    Опубликовано: 2017-12-31 13:44:11

    Новое исследование показало, что большой процент меланом и других типов рака, включая лейкемию и рак щитовидной железы, вызванных мутацией в гене BRAF, зависят от содержания меди в организме, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые полагают, что эти типы рака могут отвечать на препараты, которые сегодня используются для блокирования всасывания меди при редких генетических заболеваниях.

    Кристофер Каунтер (Christopher M. Counter), профессор фармакологии и биологии рака в Школе медицины Университета Дьюка вместе со своими коллегами опубликовал результаты исследования в журнале Nature.

    Напомним, что меланома – это самый опасный тип рака кожи. Согласно данным Национального института рака США, меланома каждый год уносит жизни 10 000 американцев.

    Как минимум половина меланом вызвана мутациями гена BRAF, который в норме помогает регулировать клеточное деление и дифференциацию. При возникновении таких мутаций клетки начинают делиться бесконтрольно.

    В своем пояснении исследователи сказали, что типичная мутация BRAF активирует цепочку молекулярного пути так называемой митоген-активируемой протеинкиназы MAPK (mitogen-activated protein kinase).

    Для лечения некоторых типов рака уже применяются препараты, которые нацелены на некоторые энзимы этого пути. Они, например, дают многообещающие результаты при агрессивной меланоме.

    В предыдущей работе ученые обнаружили, что медь повышает эффективность энзимов, участвующих в развитии BRAF-положительного рака.

    Профессор Каунтер говорит, что «BRAF-положительные опухоли, такие как меланома, постоянно должны получать медь».


    Дефицит меди в организме замедляет рост опухолей
    В своем новом исследовании ученые обнаружили, что истощение запасов меди приводит к ослаблению химических сигналов, связанных с BRAF-мутацией, и замедляет рост мышиных и человеческих опухолевых клеток.

    Тот же самый результат достигался при лечении препаратами, которые обычно назначают при болезни Вильсона-Коновалова – редком генетическом заболевании, характеризующемся накоплением меди в мозге, печени и других тканях.

    Ученые предположили, что пероральные препараты этой группы можно усовершенствовать и назначать при BRAF-положительных опухолях, таких как меланома, а может и при раке легких и щитовидной железы.

    Университет Дьюка уже готовит клинические испытания препаратов, снижающих усвоение меди, для лечения пациентов с меланомой.

    Профессор Каунтер говорит: «Это великолепный пример того, как лабораторные исследования можно быстро воплотить в клиническую практику».

    Данное исследование финансировалось за счет Национального института здоровья США, Фонда лимфомы и пожертвований, сделанных в память о Линде Вульфенден (Linda Woolfenden).

    В октябре 2013 года западные издания рассказывали о том, как новый биомаркер меланомы может предсказывать наличие мутаций в гене BRAF и вероятность ответа на таргетную терапию.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.