• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 9 способов избежать обезвоживания организма летом

    Опубликовано: 2017-12-31 06:34:20

    Обезвоживание — один из главных врагов женской красоты. Кожа становится сухой, истонченной, легко травмируется, а морщины, словно трещинки на стекле, расползаются все интенсивней и глубже. Причем летом этот процесс словно замаскирован — ведь мы потеем от жары, и создается иллюзия хорошо увлажненной кожи. Именно в этот момент кожа и теряет большое количество влаги. Срочно приступаем к «реанимации»!


    Интересные факты: человек в среднем на 70% состоит из воды, при дефиците воды в 2% (от массы тела) мы испытываем жажду, при 6-8% — можно упасть в обморок, при дефиците более чем 10% появляются неврологические нарушения, а при потере 12% от массы тела наступает смерть. Вот и суди, насколько вода важна для твоей красоты и здоровья, и читай о том, как избежать интенсивной потери организмом живительной влаги.


    1. Употребляй воды побольше


    Есть люди, для которых питье большого количества воды равно пытке. Ну не любят они воду, что сделаешь, и заменяют другими напитками, компенсируя жажду. Но все дело в том, что вода, содержащаяся в напитках, а также овощах, фруктах и прочих продуктах, не обеспечивает полноценный гидробаланс в организме и не позволяет ему работать в правильном ритме. Поэтому к воде стоит отнестись, например, как к необходимому лекарству. И если в нежаркий сезон рекомендуется пить не менее двух литров в день, то летом эта норма должна быть увеличена приблизительно на 25%, так как влага при повышенной температуре теряется интенсивнее.
     
    Пить воду нужно, не дожидаясь, пока тебя начнет иссушать жажда. Поставь рядом с рабочим местом двухлитровую бутыль с водой и попивай ее в течение дня — по паре глотков, по полстакана. Если все же не пьется, попробуй подкислять воду лимонным соком или подслащивать половинкой кофейной ложечки меда на стакан.
    2. Ешь больше овощей и фруктов
    Сама природа тебе в помощь — летом свой рацион можно составить так, чтобы 50-70% приходилось на свежие овощи и фрукты, в которых содержится большое количество воды и, конечно, витамины и минералы. Важно: не подвергать овощи и фрукты термической обработке, есть только в натуральном виде! Заодно можно и здорово похудеть. Хочешь узнать об этом больше? Читай статью — 50 полезных продуктов для похудения.
    3. Пей свежевыжатые соки и смузи
    Не нравится хрустеть огурцами и яблоками? Так это не проблема — выжимай соки и пей. Только помни, что польза от соков будет лишь в том случае, если пить их не позже чем через 15 минут после отжима, после этого витамины стремительно разрушаются. Чудесная альтернатива сокам — смузи, о которых мы недавно писали. Кстати, морковный сок или смузи придадут твоей коже приятный оттенок загара благодаря действию каротина.
    4. Избегай чрезмерного употребления кофе
    Представляю, что сейчас скажут кофеманы! Понимаю, понимаю, кофе — это твой божок, твой наркотик, твое настроение, бодрость и оптимизм. Но ты должна знать, что кофеин способствует выведению воды из организма естественным путем — про мочегонный эффект кофе известно давно. Поэтому, если ты не в состоянии ограничиться одной чашечкой утром, пей дополнительный стакан воды на каждую выпитую чашку кофе помимо положенной нормы. Так ты избежишь интенсивной потери влаги.
    5. Алкоголь летом — табу
    Рассказывать о том, как женщина выглядит утром, после того как перебрала на вчерашней вечеринке или в гостях у подруги, даже не стоит. Как не стоит и повторять о том, как действует алкоголь, а особенно его перебор, на различные органы. Лицо первым скажет тебе «стоп» сухостью и дряблостью кожи, теряющей под воздействием этанола не только влагу, но и коллаген и эластин. Поэтому сведи употребление алкогольных напитков к минимуму. И будешь чувствовать себя здоровее.
    6. Используй любые контакты с водой
    Гуляешь по набережной? Спустись к воде и окуни в нее ноги и запястья. А то и поплавай. Проходишь мимо фонтана — почему бы не поболтать в нем ногами (при условии, конечно, что вода в нем не техническая, об этом обычно говорит предупреждающая табличка). Делай влажные повязки на голову, опрыскивай лицо и тело термальной водой из спрея, практикуй обливания, в конце концов, ходи летом на каток — на ледовом стадионе влажность всегда повышена.
    7. Делай увлажняющие обертывания
    Обертывания хороши круглый год, а летом — это просто панацея. В любом салоне тебе предложат на выбор массу процедур — выбирай именно ту, где основное действие — увлажнение на основе термальной или морской воды.
    8. Наноси на лицо и тело увлажняющие кремы
    Хоть кожа лица и тела и без кремов кажется мягкой, все равно пользуйся увлажняющими средствами. Каждый день!
    9. Включай кондиционер дозировано
    Кондиционер обычно сокращает уровень влаги в воздухе помещения, что очень плохо влияет на кожу. Это проявляется в покраснении и шелушении. Поэтому используй кондиционер с умом или же поищи другие способы охлаждения. Можешь включить вентилятор, принять холодный душ или держать ноги в тазике с холодной водой.
     
    Уберечь свое тело от проблемы обезвоживания очень просто! Достаточно лишь следовать нашим советам!

    nedug.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.