• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезно ли овсяное печенье

    Опубликовано: 2017-12-27 16:04:45

    Овсяное печенье – этот продукт знаком каждому. Вкусно, полезно и недорого – вот основные качества такой выпечки. В основу этого продукта входит овсяная мука или овсяные хлопья

    Чем же полезен и чем вреден данный продукт?

    Овсяное печенье обогащает организм человека множеством полезных элементов. Это витамины группы Е и В, кальций, цинк, магний, белок и т.д. Овес, из которого делается эта выпечка, содержит высокое количество клетчатки, которая вы свою очередь положительно воздействует на пищеварительную систему и выводит токсины из организма. Также такое печенье содержит инозитол, снижающий уровень холестерина в крови.

    Однако, не смотря на ряд преимуществ, такой вид выпечки имеет и негативную сторону. Овсяное печенье не рекомендуется употреблять диабетика и склонным к полноте людям. Оно содержит большой процент сахара, а для его выпечки используется тесто с различными разрыхлителями, которые отрицательно влияют на наш желудок.

    nedug.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.