• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нарушение мышления: причины, симптомы, классификация

    Опубликовано: 2017-12-25 08:04:24

    Мышление – это одна из высших психических функций, обобщенная форма восприятия и отражения познаваемых объектов. Процесс мышления происходит в результате реакции коры головного мозга на внешние раздражители. При психических расстройствах, вызванных некоторыми заболеваниями, имеет место нарушение мышления, выражающееся в разнообразных формах. Признаки таких нарушений требуют обязательной консультации психиатра.
    Различают следующие виды нарушения мышления:

    Нарушения динамики мышления.
    Нарушения операциональной стороны мышления.
    Нарушения мотивационного компонента мышления.
    При нарушениях динамики мышления характерны следующие проявления

    Скачка идей или ускорение мышления

    Нарушение мышления протекает в форме беспрерывного потока ассоциаций и речевого выражения. Мыслительный процесс и речь постоянно скачут, они бессвязны. Ассоциации, образы и умозаключения возникают спонтанно, они поверхностны и могут быть вызваны любым раздражителем. Человек разговаривает, не останавливаясь, в результате чего может даже охрипнуть и потерять голос. Однако, в отличие от бессвязности мышления, в высказываниях прослеживается определенный смысл.

    При ускоренном мышлении характерны такие проявления как:

    быстрые, хаотичные ассоциации;
    повышенная отвлекаемость, спонтанные ответы;
    экспрессивная жестикуляция и мимика;
    осознанность действий, понимание ошибок и способность их исправлять;
    способность к анализу, осмысленность действий.
    Инертность мышления

    Характерные признаки данного нарушения мышления – замедление ассоциативного процесса, общая заторможенность, отсутствие каких-либо самостоятельных мыслей. Человек затрудняется с ответом на вопрос, задержка речевой реакции существенно отличается от нормы, ответы кратки и односложны. Затруднено переключение мыслительного процесса на новые темы.

    Инертность мышления характерна при следующих заболеваниях:

    эпилепсия и эпилептойдная психопатия;
    маниакально-депрессивный синдром;
    апатические и астенические состояния;
    помрачение сознания легкой степени.
    Непоследовательность суждений

    Данное отклонение характеризуется неустойчивостью суждений. При выполнении ассоциативных заданий человек может чередовать правильный и ошибочный способы. Наблюдается неустойчивость ассоциаций. В то же время сохраняется способность к обобщению, усвоению инструкций, анализу.

    Подобное нарушение мышления происходит при таких заболеваниях как:

    заболевания сосудов головного мозга;
    травмы головного мозга;
    маниакально-депрессивный психоз;
    шизофрения в период ремиссии.
    Откликаемость

    Данное нарушение выражается в повышенной откликаемости на любые раздражители внешнего мира, как имеющие отношение к человеку, так и не адресованные ему. Больные вплетают в речь предметы окружения, просто называют объекты, попадающие в их поле зрения. Наблюдается колебание умственных достижений. Возможно перенесение свойств предмета на его изображение. Характерна потеря ориентации по времени и месту. Больные не помнят имен, дат и важных событий. Имеет место нарушение или несвязность речи, несуразность поведения.

    Откликаемость свойственна людям, страдающим тяжелыми формами сосудистых заболеваний головного мозга.

    Соскальзывание

    Данное нарушение мышления характеризуется внезапными отклонениями от основной линии рассуждения, соскальзывание на случайные ассоциации. В дальнейшем возможно возвращение к основной теме без исправления ошибок. Такие проявления отличаются эпизодичным, внезапным характером. Зачастую эти нарушения выявляются при выполнении заданий на ассоциативный ряд. Наблюдаются случайные сопоставления, ассоциации подменяются созвучиями (например, «палка-галка»).

    Соскальзывание, как правило, наблюдается при шизофрении.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.