• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахар вызывает привыкание наравне с кокаином

    Опубликовано: 2017-12-19 08:44:50

    Зависимость от сладкого – не шутки, считают специалисты из Квинслендского технологического университета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Они доказали, что сахар при определенных условиях может вызывать зависимость, схожую с наркотической. Сладкое в таких случаях меняет поведение человека и превращается из продукта питания в наркотическое вещество.

    Злоупотребление сладкими продуктами нарушает выработку дофамина в головном мозге. Данный гормон отвечает за настроение. Когда формируется рефлекс «сладкое-радость», недостаток сладкого приводит к подобию синдрома отмены у наркоманов.

    Человек чувствует себя подавленным, исчезает мотивация чем-либо заниматься. Сахар употребляют все, рассказывает профессор кафедры неврологии Селена Бартлетт. Она считает, научному сообществу и медикам следует обратить внимание на проблему «сахарной зависимости».

     

    Отметим, чрезмерное употребление сладкого не только влияет на психику, но и увеличивает вероятность развития сахарного диабета с болезнями сердечно-сосудистой системы.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.