• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что из себя представляет МДФ?

    Опубликовано: 2017-12-14 14:28:28

    МДФ (Medium Density Fibreboard), или древесноволокнистая плита средней плотности, часто используется в ремонте, так как является практичным и относительно недорогим материалом. Для начала: что он из себя представляет?

    Образуется путём сухого прессования мелкой древесной стружки. Впоследствии получаем листы МДФ различной толщины. Важно найти именно качественно изготовленные плиты, так как они характеризуются минимальным добавлением неорганических связующих веществ. Это делает материал абсолютно экологически безвредным. Толщина плит колеблется в диапазоне от 2 до 60 мм. При изготовлении оказывается воздействие давления и температуры.

    Этапы производства:

    1. На первой стадии подготавливается сырьё. Брёвна очищают от коры, с помощью оборудования рубят в щепки, которые впоследствии фильтруют, промывают и нагревают паром.
    2. Подготовка волокна. Измельчение щепки в рафинере. После доведения до определённой температуры выделяются природные смолы, которые связывают полученную массу. Далее происходит сушка материала и вытягивание из него воздуха.
    3. Выравнивание и предварительная прессовка. Поверхность волокна становится почти плоской благодаря специальному оборудованию. Подпрессовка предусматривает выдавливание воздуха из плиты.
    4. Собственно прессование. Получаем листы МДФ, которые режутся на более мелкие и после охлаждения готовы к применению.

    Далее материал шлифуется. Удаляются неровности, и плита приобретает гладкую поверхность. Также возможны процедуры окрашивания, ламинирования или шпонирования. Последнее предусматривает приклеивание тонкого листа из ценных пород дерева.

    Как выбрать МДФ

    Пожалуй, первая и основная рекомендация — обратиться в действительно хороший магазин мебельной фурнитуры. Так как именно профессионал сможет подсказать то, что нужно конкретно в вашем случае. Но всё же попытаемся изложить общую информацию, касающуюся выбора материала. Итак, на что обратить внимание:

    1. Производитель. Если говорить о том, что есть на украинском рынке, из отечественных компаний, пожалуй, следует доверять фирмам Egger, «Коростень». Из зарубежных — «Мелец» (Польша), «Мостовдрев» (Беларусь).
    2. Толщина. Зависит от цели, для чего вы собираетесь купить МДФ. Чем толще материал, тем прочнее конструкция. В соответствии с тем, что требуется (стеновая панель, отделка пола, потолка, изготовление шкафа, стола), определяется миллиметраж.
    3. Покрытие. Это может быть просто отшлифованная МДФ, либо ламинированная, эмалированная, шпонированная, окрашенная.
    4. Состав. МДФ должна быть изготовлена из натуральных материалов, а химические вещества — играть лишь вспомогательную роль в связывании, ведь само дерево при нагревании выделяет смолы.

    Пожалуй, это основные критерии. При правильном выборе магазина и производителя вероятность ошибки со стороны покупателя практически сводится к нулю.

    Применение МДФ

    Этот материал используется давно и широко во всём мире. Он существенно отличается от ДСП. Более плотный, следовательно — более долговечный. В чём его плюсы:

    1. Цена. Конечно, дороже, чем ДСП, зато дешевле, чем массив дерева.
    2. Натуральность материала, его экологичность.
    3. Плотность прессовки — от 600 до 1000 кг/м³.
    4. Смолы в составе, которые также есть в древесине, обеспечивают низкую эмиссию.
    5. Удобство в обработке благодаря тому, что выделяет пыль, а не стружку.

    Применяют плиты для изготовления фасадов и иных мебельных деталей, стеновых панелей, перегородок, дверных проёмов, карнизов, столешниц и так далее.

    Таким образом, c МДФ удобно работать. Это довольно надёжный материал, и при ремонте можете смело выбирать именно его.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.