• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аденоиды у детей

    Опубликовано: 2017-12-13 12:24:32

    Если ваш ребенок подвержен частым простудным заболеваниям и отитам, стоит обратиться за консультацией к ЛОР-врачу. Вполне возможно, что у вашего малыша разрослись носоглоточные миндалины, что и является основной причиной его плохого самочувствия. Самостоятельно обнаружить аденоиды вы не сможете, для этого необходимо специальное зеркальце ЛОРа.

    Аденоидные вегетации часто беспокоят малышей и подростков до 15 лет. В наши дни наблюдается тенденция выявления этого заболевания у детей возраста от 1 года. Основными симптомами аденоидов у детей является дыхание ртом, особенно ночью, затяжной насморк, тяжело поддающийся лечению. В некоторых случаях насморка может не быть вовсе, однако при этом носовое дыхание затруднено.

    Проблемы со здоровьем, вызванные аденоидами

    Аденоиды могут грозить ухудшением слуха. Дело в том, что за счет слуховой трубы происходит регулировка разницы между атмосферным давлением и давлением в полости среднего уха. Когда носоглоточная миндалина увеличивается, то она перекрывает устье евстахиевой трубы и прохождение воздуха в среднее ухо становится затруднительным. Подвижность барабанной перепонки уменьшается, что не может не сказаться на слуховых ощущениях.

    Из-за того, что ребенок не может свободно дышать носом, он подвержен частым простудам. В нормальном состоянии слизистая оболочка носа и придаточных пазух вырабатывает специальную слизь, которая способна очистить от вирусов, бактерий и других болезнетворных факторов полость носа. Однако аденоиды у детей препятствуют току воздуха и затрудняют отток слизи, в результате в полости носа создаются благоприятные условия для возникновения воспалительных заболеваний и для развития инфекции.

    Кроме того, аденоиды, затрудняющие дыхание носом, являются благоприятной средой для атаки вирусов и бактерий. Носоглоточные миндалины пребывают в состоянии хронического воспаления и являются очагом возникновения воспалительных заболеваний и хронических инфекций. Именно там получают «постоянную прописку» вирусы и микробы, которые имеют возможность беспрепятственно распространяться по всему организму. Хроническое воспаление носоглоточных миндалин получило название аденоидита.

    Известно, что организм ребенка при затруднении носового дыхания недополучает около 20% кислорода. Головной мозг ребенка из-за этого ощущает постоянный недостаток кислорода, что не может не сказаться на его самочувствии и на успеваемости в школе.

    У детей аденоиды не дают правильно сформироваться костям лицевого скелета. А это чревато искажением речи. Малыш, испытывающий затруднения при носовом дыхании, постоянно говорит в нос и не выговаривает отдельных букв. Часто родители не обращают внимания на дикцию ребенка, считая, что он вырастет и произношение улучшится само по себе. К сожалению, без вмешательства врача этого не произойдет.

    Нормальную работу среднего уха нарушают аденоидные разрастания, перекрывающие устье слуховой трубы. При этом ребенок будет часто болеть отитами, так как подобное состояние создает благоприятные условия для развития инфекции в среднем ухе.

    Чреваты аденоиды у детей ларингитами, фарингитами, бронхитами, трахеитами и другими воспалительными заболеваниями дыхательных путей. Хроническое воспаление аденоидной ткани развивается при ее разрастании, что не может не привести к постоянной выработке слизи или даже гноя в носовых пазухах. Когда полость носа заполняется гноем, он начинает стекать в нижележащие пространства дыхательной системы, при этом вызывая многочисленные воспалительные процессы – симптомы бронхита (воспаление бронхов), фарингиты (воспаление глотки), трахеиты (воспаление трахеи) и ларингиты (воспаление гортани).

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.