• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему нитраты опасны для здоровья

    Опубликовано: 2017-12-09 16:04:12

    Нитраты - это азотистые соединения, которые имеют свойство накапливаться в овощах, фруктах и зелени. Редакция 4mama расскажет, в каких дарах природы прячется больше всего нитратов, а также как отличить полезные плоды от вредных.
    Почему нитраты опасны для здоровья?
    Основная опасность нитратов заключается в их способности преобразовываться в нитриты. Такие соединения имеют свойства свободных радикалов - они повреждают клетки, воздействуют на структуру ДНК. Попадая в организм, нитриты способны нарушить обменные процессы, вызвать проблемы с пищеварением и симптомы отравления.

    Существует допустимая доза нитратов, которая не нанесет вреда организму человека - это 5 мг на 1 кг веса. Токсичный эффект вызывает прием вдвое большего количества - 10 мг на кг веса. Правда, съесть такое количество вредных соединений у вас вряд ли получится. По подсчетам ученых, для этого среднестатическому человеку необходимо съесть 10 кг абрикосов, 2,5 кг картофеля или 3 кг арбуза.

    При этом регулярное употребление отравленных продуктов может привести к скоплению в организме нитратных соединений. Поэтому важно знать, какие дары природы содержат больше всего этих вредных веществ.

    Салат с редиской

    В каких продуктах больше всего нитратов?
    Принято считать, что самыми опасными для здоровья человека являются овощи, при выращивании которых использовались азотные удобрения. Список рекордсменов по концентрации вредных соединений выглядит так:

    Редис – 1500 мг/кг
    Свекла – 1400 мг/кг
    Салат – 1200 мг/кг
    Редька – 1000 мг/кг
    Ранняя капуста – 900 мг/кг
    Ранняя морковь – 400 мг/кг
    Кроме этого, нитраты часто прячутся в зелени (шпинат, петрушка, укроп, щавель, зеленый лук) и фруктах (дыня, арбуз, персики, малина, клубника). Зачастую вредные вещества накапливаются в кожуре и плодоножке. Поэтому, срезая данные части плодов, можно существенно снизить концентрацию нитратов.

    Как распознать продукты, содержащие нитраты?
    Дары природы, выращенные с использованием азотистых соединений, часто имеют неправильную форму, трещины и плотные прожилки внутри плодов. Кроме этого, о некачественном продукте могут свидетельствовать пятна и вмятины на фруктах, овощах и зелени. Помимо этого, стоит обращать внимание и на запах продуктов. Чем аппетитнее и натуральнее пахнут плоды, тем меньше в них вредных веществ.

    Омлет со шпинатом

    Чтобы избежать отравления нитратами, эксперты советуют правильно обрабатывать продукты после покупки. Тщательно мойте дары природы, удаляйте кожицу и подвергайте овощи, фрукты и зелень термической обработке. Ведь в процессе варки плоды теряют до 80% вредных соединений, а при бланшировании 10-50%. При этом важно не употреблять бульон после приготовления овощей.

    Желаем вам вкусных, а главное безопасных кулинарных экспериментов!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.