• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Клинике Мэйо создали биосинтетическую печень

    Опубликовано: 2017-12-05 18:04:16

    Согласно данным Американского фонда печени, только в США от печеночной недостаточности ежегодно умирает 30-40 тысяч человек.

    Для людей с острой печеночной недостаточностью пока единственным спасением является трансплантация печени.

    Исследователи из Клиники Мэйо в Рочестере разработали устройство под названием биосинтетическая печень типа «сферический резервуар» (Spheroid Reservoir Bioartificial Liver).

    Биосинтетическая печень предназначена для поддержания функций и регенерации больной печени у пациентов с острой печеночной недостаточностью, нуждающихся в пересадке. В настоящее время она проходит испытания на животных.

    Биосинтетическая печень была придумана доктором Скоттом Найбергом (Scott Nyberg), ведущим научным сотрудником Лаборатории искусственной печени и трансплантации печени Клиники Мэйо. Доктор Найберг является практикующим хирургом-трансплантологом и специализируется на операциях по пересадке печени.

    Экспериментальное устройство использует здоровые гепатоциты (печеночные клетки) доноров, чтобы выполнять работу нормальной печени, которая должна участвовать в переваривании пищи и обезвреживании токсических веществ и продуктов обмена.

    Подключение лабораторных свиней с острой печеночной недостаточностью к системе Spheroid Reservoir Bioartificial Liver (SRBAL) резко увеличивает долговременную выживаемость животных.

    Для дальнейшего изучения эффективности и безопасности биосинтетической печени ученые планируют проведение дополнительных исследований на животных, а при положительном результате – испытания на пациентах. По их словам, система SRBAL является эффективной, малоинвазивной и доступной альтернативой пересадке печени.

    Результаты испытаний биосинтетической печени ученые изложили на страницах американского журнала Journal of Hepatology.

    «Острая печеночная недостаточность уносит жизни более 30% людей, которым поставили данный диагноз. Трансплантация печени – это единственная опция лечения пациентов с острой печеночной недостаточностью, но данная операция сопряжена с серьезными рисками, а также сильно ограничена доступностью донорской печени. Биосинтетическая печень как минимум позволит врачам поддерживать своих пациентов достаточно долго для того, чтобы найти им донора», - сказал Найберг.

    Американский фонд печени сообщает, что сегодня известно более 100 различных заболеваний печени, которые могут нарушать функции органа и приводить к хронической или острой печеночной недостаточности. Среди них гепатит, неалкогольная жировая болезнь печени, рак печени и др.

    «Наше исследование продемонстрировало, что животные, которых лечат с помощью биосинтетической печени, очень хорошо реагируют на лечение и достигают конечной точки с гораздо лучшими показателями, чем группа контроля. Хотя система SRBAL еще не одобрена для применения у людей, мы считаем ее высокоэффективной опцией лечения при таких заболеваниях, как рак печени, цирроз или гепатит, которые становятся все более распространенными», - добавил Найберг.

    Эксклюзивные права на технологию SRBAL принадлежат компании Liver Cell Technologies, которая отвечает за коммерциализацию новой разработки рочестерских ученых. Клиника Мэйо и лично доктор Найберг имеют финансовый интерес в реализации этого продукта.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.