• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как проявляется мигрень

    Опубликовано: 2017-12-05 09:04:28

    Мигрень – это неврологическая болезнь, которую в разные периоды жизни испытывает до 10% населения, многие один-два раза в году, а некоторые по несколько раз в неделю. Считается, что мигрени более подвержены люди физического труда.

    Основные причины мигрени можно выделить в несколько групп:

    нарушение кровоснабжения мозга из-за суженного просвета сосудов, неравномерное наполнение альвеол кровью, ухудшение выведения из мозга углекислоты,
    причины, связанные с нарушением обмена серотонина,
    расстройства в работе центральной нервной системы.
    Причины, провоцирующие приступ, могут заключаться в физическом и нервном переутомлении, в физических перегрузках, душных помещениях, курении, интоксикации и обезвоживании, приеме алкоголя, гормональных препаратов, резких смен погоды и климата, проблем сна, употребления в пищу цитрусов, шоколада, орехов или рыбы, сыра, во время менструаций. Выделены и наследственные факторы мигрени. Точные причины, провоцирующие приступы в той или иной ситуации, не всегда можно выяснить.

    Виды мигрени
    Мигрень бывает в разных формах, отличающихся одна от другой типичным набором признаков. Например, классическая мигрень с аурой. Характеризуется состоянием вялости и недомогания, сонливости и онемения в конечностях, слуховых, звуковых, зрительных галлюцинаций, после которых наступает приступ спустя 15-60 минут. Головная боль сильная, трудно купируется.

    Обычная мигрень – это головная боль без предвестников в виде ауры. Она может разделяться на несколько видов:

    абдоминальная, с приступами боли в животе в области пупка, судорогами мышц брюшной стенки и головными болями,
    базилярная или шейная, в результате нарушений кровообращения в области шейных сосудов,
    гемиплегическая, с онемением и потерей движения в одной половине тела,
    офтальмологическая, глазная мигрень, с выпадением полей зрения, болью в глазу, головной болью,
    ретинальная,
    мигренозный статус, когда симптомы не снимаются трое суток и более.
    Особенно тяжело протекает мигрень при беременности из-за ограниченных возможностей в терапии и профилактике.

    Как проявляется мигрень
    Симптомы возникают в одной половины головы, постепенно переходя на всю голову. Боль может распространяться на глаз, верхнюю челюсть и шею, имеет пульсирующий характер, провоцируется любыми раздражителями. Приступы могут сопровождаться тошнотой и рвотой, спазмами в желудке, таблетки привычных обезболивающих боли не снимают. Могут быть головокружения, нарушение координации, проблемы настроения, сонливость или возбуждение. Аура при приступах также имеет типичные признаки – чувство тумана или пелены перед глазами, головокружения и вспышки света, галлюцинации, нарушения координации. Симптомы продолжаются не более получаса, постепенно переходя в приступ боли. Частые приступы мигрени нарушают жизнедеятельность человека, приводя к инвалидности.

    Диагностика мигрени
    Основа диагноза – это клинические проявления, которые уже позволяют поставить диагноз мигрени. Но для подтверждения диагноза и исключения других неврологических патологий необходимо ЭЭГ, проверка полей зрения, остроты зрения и состояния глазного дня. При необходимости проводится РЭГ и КТ и МРТ головного мозга и области шеи.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.