• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Микрохимеризм: как клетки плода влияют на организм матери

    Опубликовано: 2017-12-03 11:24:20

    Ученые из Университета штата Аризона (США) провели интересное исследование, которое помогло пролить свет на то, как проникающие сквозь плаценту во время беременности клетки плода могут влиять на различные органы и ткани матери.

    Оказалось, эти клетки могут играть как положительную, так и отрицательную роль, приводя к серьезным заболеваниям, включая рак и аутоиммунные болезни.

    Присутствие клеток плода в материнском организме известно под названием фетальный микрохимеризм.

    Этот термин восходит к древнегреческому мифическому чудовищу, которое состояло из частей различных животных. В самом широком смысле микрохимеризм означает наличие в одном сложном (многоклеточном) организме определенного количества клеток другого генетически отличного многоклеточного организма.

    Если верить доктору Эми Бодди (Amy Boddy), исследовательнице из Университета Аризоны, то химеры действительно существуют. Мы, конечно, слегка преувеличиваем. Но, как оказалось, многие люди (если не все мы) на самом деле являются носителями чужих клеток, которые могут быть переданы им от родителей, сиблингов или собственных детей.

    «Клетки плода способны действовать как стволовые клетки и развиваться в эпителиальные клетки, специализированные клетки сердца, гепатоциты, клетки кишечника и так далее. Это говорит нам, что они могут играть колоссальную и недостаточно изученную роль в материнском организме. Эти клетки могут даже мигрировать в головной мозг и превращаться в зрелые нейроны, влияя на высшую нервную деятельность человека. Мы все в некотором роде химеры», - поясняет суть микрохимеризма доктор Бодди.

    В последнем исследовании доктора Бодди участвовало несколько ученых из разных отделений Университета штата Аризона, включая специалистов в области биодизайна, сравнительной геномики, психологии, физиологии человека и эволюционной медицины. Вместе им удалось узнать больше о таинственном явлении микрохимеризма, которое в будущем, без преувеличения, сможет перевернуть медицину.

    Мамины маленькие помощники?
    Хотя явление фетального микрохимеризма широко распространено и встречается у многих плацентарных млекопитающих (включая приматов и людей), влияние этого явления на здоровье материнского организма до сих пор остается малоизученным и спорным.

    В ходе своего последнего исследования, которое было опубликовано в журнале BioEssays, доктор Бодди и ее коллеги проанализировали весь имеющийся у западной науки объем литературы и результаты работ других авторов, пытаясь систематизировать данные о влиянии фетальных клеток на здоровье матери. Выяснилось, что эти клетки могут действительно оказывать и положительное, и отрицательное действие.

    Клетки плода делают гораздо больше, чем просто мигрируют в ткани матери. Авторы предполагают, что они работают подобно плаценте вне матки, перенаправляя ценные активы материнского организма развивающемуся плоду. Любопытно, что фетальные клетки способны оставаться в тканях матери на протяжении десятков лет после родов, оказывая с одной стороны защитное действие, а с другой стороны провоцируя такие болезни, как ревматоидный артрит или аутоиммунный тиреоидит.

    Соавтор исследования доктор Уилсон Сэйрс (Wilson Sayres) говорит: «Это не просто перетягивание каната между матерью и ребенком. Здесь еще и кроется заложенное природой взаимное стремление к выживанию материнского организма и максимальному обеспечению будущего поколения всеми необходимыми веществами. Да, в некоторой мере фетальный микрохимеризм способствует выживанию матери и ребенка, это отобранная в процессе эволюции плацентарных существ стратегия».

    Обзор существующих научных данных о микрохимеризме и здоровье показал, что фетальные клетки живут в дружбе с одними материнскими тканями, а в других тканях они либо остаются нейтральными, либо конкурируют и подавляют последние. Очень вероятно, что характер взаимоотношений материнских и фетальных клеток изменяется со временем, но ученым мало об этом известно.

    К примеру, клетки плода не являются генетически идентичными для материнского организма и воспринимаются иммунной системой как угроза, поэтому они могут стать причиной серьезных аутоиммунных заболеваний. Данная теория может объяснить, почему женщины страдают аутоиммунными заболеваниями чаще, чем мужчины (скажем, ревматоидный артрит у них встречается в 3 раза чаще).

    В то же время фетальные клетки способны мигрировать в поврежденные ткани матери и помогают восстанавливать их. С точки зрения эволюции это делается не просто так – выживет мать, выживет и ребенок. Присутствие таких клеток в ране (например, после кесарева сечения) способствует более быстрому заживлению, что было подтверждено экспериментально.

    В других, так называемых нейтральных случаях, фетальные клетки с током крови просто попадают в легкие и другие органы, где они годами остаются безмолвными наблюдателями, не оказывая никакого действия (или мы пока не знаем об этом действии).

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.