• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внутрипольные конвекторы - невидимое отопление в современном помещении

    Опубликовано: 2017-11-18 17:19:15

    Внутрипольные конвекторы - невидимое отопление в современном помещении

    Внутрипольные конвекторыВнутрипольный конвектор – вид водяного отопительного оборудования, работающего по принципу конвекции. Конструкция состоит из металлического кожуха (корпуса) и теплообменника и монтируется в специально подготовленную подпольную нишу. Данные радиаторы – одно из немногих решений, которое обеспечивает эффективный обогрев помещений с высокими панорамными окнами. Рейтинг лучших внутрипольных конвекторов вы сможете найти на сайте - https://konvektor-ukraine.in.ua/produkt/vnutripolnue-konvektoru/rejting-vnutripolnykh-konvektorov.

    Конструкция и принцип работы

    Конструкция внутрипольного конвектораКонструктивно конвектор, встраиваемый в пол, состоит из теплообменника – медных труб с дополнительным алюминиевым оребрением и узлом подключения. По ним циркулирует теплоноситель – горячая вода из системы центрального отопления. Теплообменник помещается в специальный металлический корпус, изготовленный из оцинкованной или нержавеющей стали. Это предотвращает возникновение коррозии. Иногда допускается изготовление деревянного корпуса. Сверху устанавливается декоративная рамка и решетка.

    Корпус может оснащаться дополнительной арматурой: выравнивающими винтами, крышками подключения, анкерными пластинами, соединительными отверстиями.

    Дополнительным элементом внутрипольного конвектора может быть вентилятор, и тогда прибор переходит в класс оборудования с принудительной конвекцией.

    Принцип работы оборудования основан на процессе конвекции. Теплообмен осуществляется путем контакта между холодным воздухом помещения и горячим теплообменником. Нагретые воздушные массы поднимаются вверх, вытесняя холодный воздух. Если внутрипольный конвектор оснащен вентилятором, последний обеспечивает более быстрое и равномерное распространение нагретого воздуха внутри помещения.

    Внутрипольные конвекторыФункции внутрипольных конвекторов

    Основная задача конвектора, встраиваемого в пол, - обеспечить эффективный теплообмен в помещениях с высокими панорамными окнами. Для установки классических напольных или настенных радиаторов такие помещения не обладают нужным пространством и должной эффективностью.

    Внутрипольные конвекторы устанавливаются в пол непосредственно перед панорамными окнами. Их функция – отсечь холодный воздух, который просачивается через плохо герметизированные рамы и стекла.

    Второстепенная функция конвектора внутрипольного типа – декоративная. Не занимая никакого полезного пространства внутри помещения, они выгодно смотрятся в интерьерах.

    Сферы применения

    Внутрипольные конвекторы устанавливают в помещениях с большой площадью остекления. Это могут быть торговые центры, офисные здания, вестибюли школ и университетов, специализированные детские комнаты,автомобильные салоны, спортивные залы, бассейны (конвекторы для влажных помещений) и другие.

    Известно использование данного типа обогревателей в частных домах, а также в квартирах многоэтажек. Но это целесообразно только в том случае, если квартира обладает большой площадью и хотя бы одним высоким панорамным окном. В противном случае, учитывая соотношение цены и эффективности, в квартирах лучше использовать электрические конвекторы настенного или напольного типа.

    Внутрипольные конвекторы могут выступать как самостоятельные источники тепла, так и комбинироваться с другими системами отопления. Исходя из задач и функциональности конвекторов, встраиваемых в пол, часто прибегают к такому решению: за отсечение холодного воздуха из окон отвечает внутрипольный конвектор, а за полноценный обогрев помещения – более мощный классический радиатор. Лучшие внутрипольные конвекторы, их характеристики и описание вы найдете на сайте магазина конвекторов Климат Контроль.

    Основные технические характеристики

    К ключевым техническим характеристикам внутрипольных конвекторов относятся:

    • тепловая мощность;
    • размеры;
    • допустимый уровень давления.

    Тепловая мощность внутрипольного конвектора напрямую зависит от размеров. Также на мощностные характеристики влияют материал изготовления теплообменника, конструкция декоративной решетки, температура и количество теплоносителя, наличие вентилятора.

    Практически все модели функционируют при температуре теплоносителя до 90°C и при давлении не выше 1 МРа(10 бар). Зачастую производители конвекторов испытают модели в критических условиях – при давлении 16 бар. Температура теплового носителя зависит от показателей в центральной отопительной системе, а количество может регулироваться специальным ручными или электронными средствами.

    В зависимости от размеров варьируется и мощность обогревателя. По длине внутрипольные конвекторы могут быть как до одного метра, так и свыше двух, трех метров. Также на производительность оборудования влияет ширина и высота конкретной модели. Наличие вентилятора существенно увеличивает параметр мощности.

    Внутрипольные конвекторы

    Расчет мощности

    Мощность нужногоприбора рассчитывается исходя из площади помещения. Площадь вычисляется простой формулой: умножается длина и ширина. На один квадратный метр необходимо 110 Вт тепловой мощности конвектора, поэтому полученная площадь умножается на 40.

    Существует целый ряд дополнительных коэффициентов, которые необходимо учитывать при расчете мощности прибора:

    • 1,05 – при высоте потолков от 2,8 метров и выше;
    • 1,1 – если стены помещения не утеплены;
    • 1,2 – при наличии минимум двух стен, выходящих наружу.

    В более детальных расчетах учитываются особенности конструкции стен, полов и потолка (материалы, утепление и т.д.), площадь и конструкция окон, наличие и размеры наружных дверей.

    Разновидности внутрипольных конвекторов

    Выделяются два основных типа:

    • с естественной конвекцией;
    • с принудительной конвекцией.

    Конвекторы с естественной конвекцией не оснащены вентилятором и участвуют в процессе теплообмена «собственными силами». Конвекторы с принудительной конвекцией оснащаются преимущественно тангенциальными вентиляторами и обеспечивают дополнительную мощность и производительность обогревателю.

    Тангенциальные вентиляторы – наиболее подходящий тип устройства для отопительных приборов, так как для конвектора важно отсутствие напора воздуха. Эти устройства бесшумны и производительны.

    Приборы с естественной конвекцией актуальны для размещения в небольших помещениях или в качестве дополнительных обогревателей. Приборы с вентилятором способны самостоятельно выполнять функцию обогрева в больших помещениях в зависимости от тепловой мощности и размеров конкретной модели.

    Дополнительные комплектующие

    Помимо стандартной конструкции из стального короба, медного теплообменника, вентилятора и декоративной решетки (у некоторых производителей не входит в стандартную комплектацию) внутрипольные конвекторы оснащаются дополнительной арматурой подключения.

    Стандартными дополнительными деталями для подключения внутрипольного конвектора являются гибкие гофрированные шланги и запорные краны разного диаметра. Они могут быть угловыми или прямыми. Выбор зависит от архитектурных особенностей помещения.

    Системы управления

    Существует два типа управления внутрипольным конвектором:

    • гидравлическое;
    • электрическое.

    Первый тип управления предполагает регулировку количества теплоносителя внутри теплообменника посредством шарового крана или термостатического клапана. В ручном режиме устанавливается положение крана на «закрыто» или «открыто», а в случае с ручным термостатическим клапаном при помощи специальных колпачков настраивается поток теплоносителя.

    Гидравлическое управление может осуществляться в автоматическом режиме. Для этого устанавливаются специальные сервоприводы и термостаты, датчики температуры и электрические модули.

    Датчик температуры выносится внутрь помещения и подключается к термостату. Он реагирует на изменение температуры в помещении и регулирует отток или подачу теплоносителя в теплообменнике.

    К типу электрического управления относятся приборы с принудительной конвекцией. Посредством установки термостата можно регулировать скорость вращение вентилятора и, соответственно, интенсивность обдува.

    Для конвекторов с принудительной конвекцией гидравлическое и электрическое управление могут быть совмещены.

    Автоматические устройства управления внутрипольным конвектором могут быть интегрированы в современные системы «умный дом».

    Монтаж внутрипольных конвекторовМонтаж внутрипольных конвекторов

    Установка внутрипольных конвекторов осуществляется в заранее подготовленную подпольную нишу. Самым распространенным видом монтажа является установка конвектора в бетонную стяжку.Лучше всего, когда ниша под полом заранее продумана при возведении здания.

    При установке оборудования оставляют около 10-20 мм от высоты конвектора и где-то 5-10 мм по длине ширине. Это делается для того, чтобы надежно состыковать прибор с напольным покрытием с помощью регулировочных болтов и закрепить боковые части посредством цементного раствора и анкерных болтов.

    Для лучшей производительность внутрипольного конвектора рекомендуется соблюдать расстояние от окна на уровне 5-15 сантиметров. Это позволит конвекционному прибору работать более продуктивно. Если в помещении слева и справа есть стены, то оптимальным расстоянием от них будет считаться 15-30 сантиметров. Это предотвратит порчу настенных покрытий.

    Самое главное – выровнять внутрипольный конвектор по четкому уровню пола, чтобы циркуляция воздуха осуществлялась максимально эффективно.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.