• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Миостимуляторы: для тяжелых больных или ленивых качков

    Опубликовано: 2017-11-14 10:24:33

    Мышечные стимуляторы (миостимуляторы) продают в аптеках, носят по электричкам, показывают по телевидению. Глядя на подтянутые тела и мышцы рекламных героев, народ тоже хочет подтянуться и… покупает очередную «бабочку», чтобы прилепить туда, где некрасиво. Поможет ли нашлепка убрать лишний вес и накачать мускулы?


    Мы решили задать этот вопрос трем специалистам в разных областях медицины и спорта. И первый комментарий услышали от врача-невролога Людмилы Белоусовой:


    «Методом нервно-мышечной электростимуляции врачи пользуются достаточно давно. В первую очередь он применяется для восстановления и укрепления мышц больных с различными поражениями нервно-мышечного аппарата. Электростимуляция подходит для пациентов, которые вынуждены подолгу лежать без движения и т.п.


    Дело в том, что с помощью электрического тока можно вызвать мышечные сокращения, по силе сравнимые с серьезными естественными.


    Метод довольно простой и безвредный, но и у него, как у любого физического фактора воздействия, у него есть ряд противопоказаний, к которым относятся: онкология, острые воспаления, заболевания крови и кожи. Если речь идет о стимуляции мышц конечностей, то это тромбофлебит и другие венозные заболевания.


    Электромиостимуляторы вполне могут использоваться для коррекции фигуры. Они оказывают влияние не только на мышечные волокна, но и на подкожную ткань, улучшая кровоснабжение и трофику тканей, уменьшая жировую прослойку. Но такой эффект будет только в тех местах, где наложены электроды».


    «Конструированием этих приборов, как правило, занимаются не врачи, а нейрофизиологи и инженеры, - продолжает тему ведущий научный сотрудник лаборатории клинической фармакологии НИЦ ММА им. Сеченова Иосиф Блинков. - Идея в том, чтобы подать на мышцу тот сигнал, который она обычно получает от нерва, но со стороны кожи

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.