• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства любистка

    Опубликовано: 2017-11-09 22:24:59

    С незапамятных времен любисток славится своими полезными качествами. Благодаря уникальным особенностям на протяжении веков он повсеместно применялся многими поколениями как лечебное средство для скорейшего выздоровления и как пикантное дополнение для привычных яств, придающее оригинальную ароматную нотку. Уже из названия следует, что любисток активно использовали в магических ритуалах: мужчинам он возвращал былую силу, а женщинам – притягательность. Верили, что будущий муж никогда не разлюбит, если незаметно прикрепить любисток к нижнему краю подвенечного наряда.


    Полезные свойства любистокаИзначально лекарственный любисток был распространен на территории нынешнего Ирана и Афганистана, но с течением времени его ареал расширился многократно. Чаще его собирали вблизи горных склонов, и потому любисток приобрел название горного сельдерея. Находя некоторое сходство во вкусе, аромате и внешнем виде это растение часто сравнивают с сельдереем, а зря. Хотя оба достаточно широко используются народной медициной, свойства они имеют разные.

    Корень, листья и семена лекарственного любистка имеют в своем составе многочисленные полезные вещества, витамины, микроэлементы и эфирные масла. Они насыщены сахарами, смолами, дубильными и минеральными веществами, органическими кислотами, камедью и душистым кумарином.

    Любисток лечебный широко используется современными фармакологами и косметологами, благодаря своим замечательным противовоспалительным свойствам, в составе множества лекарств. Отлично справляясь с заживлением обычных ссадин, царапин и порезов, он так же может помочь в очистке кожи от небольших гнойных ран.

    Это растение — любимец народной медицины. Сок любистка с отваром из корня и листков необходимо использовать для достижения отхаркивающих, мочегонных или тонизирующих эффектов. В качестве одной из составляющих желудочного и кровоочистительного чая любисток может настроить правильную работу кишечника, снять колики и возбудить аппетит. Допустимо воспользоваться им как слабительным средством.

    Отвар из любистка имеет неоценимое седативное качество, способное облегчить сердечные и сильные невралгические боли, помочь в лечении различных ларингитов, тонзиллитов, ОРЗ и ОРВИ. Помогает справиться с водянками.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.