• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пустырник: польза и вред

    Опубликовано: 2017-11-04 19:24:16

    Полезные свойства растения обусловлены наличием в его составе рутина и других флавоноловых гликозидов, а также эфирных масел, дубильных веществ и каротиноидов.

    Пустырник способствует более быстрой регенерации тканей, его поэтому рекомендуют тем, кто восстанавливается после ожогов, операций, тяжелых родов. Он влияет на рост эндометрия, его часто назначают при скудных месячных. Каротиноиды в составе растения полезны для сетчатки глаза. Часто пустырник назначают как средство комплексной терапии при зрительном переутомлении, и бессоннице.

    Эфирные масла и флавоноиды растения влияют на нервную систему человека. Они успокаивают, и дарят расслабление, избавляя от лишнего нервного напряжения.

    Препараты пустырника рекомендуют при:

    депрессии и субдепрессивных состояниях, при которых человек теряет сон, испытывает трудности с засыпанием, и не может бороться с напряжением, что только усугубляет его дневную апатию;
    неврозах различного происхождения, и симптоматики;
    нарушениях сна, как вызванных перегрузками ЦНС, так и нарушениями работы гормональной системы;
    нарушениях сна и цикла бодрствования, причиной которых являются заболевания щитовидной железы. В народной медицине пустырник рекомендуют пить при увеличенной щитовидной железе, без детализации этого назначения.
    Эфирные масла пустырника также выравнивают сердечный ритм, и применяются при тахикардии. Препараты пустырника и валерианы часто назначают и при повышенном давлении, ишемической болезни и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

    Помимо этого пустырник применяются в качестве средства для лечения различных заболеваний ЖКТ. Экстракт растения способен улучшить состояние при пищевом отравлении, его часто назначают, чтобы снять спазмы в кишечнике и прекратить диарею.

    Как и другие растения с эфирными маслами, пустырник обладает противовоспалительным эффектом и способствует улучшению состояния при различных заболеваниях, связанных с воспалениями. Но широко растение для этой цели не применяется.

    your-diet.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.