• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства люцерны

    Опубликовано: 2017-11-04 11:04:15

    Люцерна известна человечеству со времен Античности. Первые упоминания о ней в литературе были сделаны древними греками. Это растение происходит из греческой области Мидия, и именно названием «места рождения» оно обязано латинскому наименованию Medicago. Правда, сегодня все больше источников связывают латинское название растения с медициной. Немудрено, ведь это бобовое растение исключительно полезно. Впрочем, долгое время его пользу по достоинству могли оценить лишь коровы и козы – люцерна, прежде всего, используется как кормовое растение для скота.


    Полезные свойства люцерныМежду тем, молодые побеги люцерны очень даже пригодны в пищу. Их можно добавлять в салаты и блюда из овощей. Прежде всего, стоит перейти на «зеленый рацион» людям с повышенным уровнем «плохого холестерина». Доказано, что молодые побеги люцерны содержат сапонины – растительные вещества, способствующие снижению уровня холестерина. Именно поэтому люцерна рекомендуется гипертоникам, людям с ишемией и тахикардией, а также всем, кто хочет заняться профилактикой подобных заболеваний. К сожалению, количество люцерны, которое «наверняка подействует» не известно. Однако вы можете сочетать ее в салатах с другими «кардиологическими овощами» — болгарским перцем, морковкой, рукколой, укропом и фенхелем.

    Побеги люцерны содержат довольно много витамина К. Поэтому их рекомендуют есть при геморрагии – внутренних кровотечениях различной природы. Кстати, древняя Аюрведа рекомендует жевать эти побеги при кровоточивости десен и склонности к появлению синяков.

    Кроме того, люцерна является растением – адаптогеном. Она способна усиливать иммунитет человека, повышать сопротивляемость различным заболеваниям. Существует и ряд публикаций, доказывающих противоопухолевые свойства этого растения.

    Иногда пишут, что отвар люцерны снижает аппетит. Готовят его, взяв 200 г свежих побегов на 0,5 л кипятка. Траву просто настаивают в горячей воде до ее остывания, и принимают по 200 мл за 20 минут до еды.

    Пророщенные семена люцерны считают хорошим средством против световой слепоты, а также натуральным способом профилактики катаракты и старческой дальнозоркости.

    Кроме того, свежие побеги люцерны – один из немногих растительных источников фтора. Поэтому считается, что их употребление полезно для зубов.

    Если вы добавляете люцерну в салаты, берите только первые побеги, остальные части растения могут быть слишком жесткими. Иногда люцерну ошпаривают кипятком перед употреблением в пищу.

    your-diet.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.