• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза рисовых отрубей или почему мы не едим самую ценную часть риса

    Опубликовано: 2017-11-03 15:44:44

    Рисовые отруби (шелуха) – часть риса, которая традиционно считается несъедобной.

    Однако исследования говорят о пользе рисовых отрубей для здоровья: они являются богатым источником протеинов, жиров, витаминов и микроэлементов, в том числе витаминов группы В, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи из Университета штата Колорадо предлагают, чтобы рисовые отруби были введены в рацион здорового питания людей. В настоящее время они тщательно удаляются из цельного зерна риса при переработке и используются в качестве корма для животных.

    О неожиданном предложении сообщает специализированный журнал Rice.

    «Одна порция рисовых отрубей - 28 граммов в соответствии с USDA - обеспечивает более половины ежедневной потребности человека в ключевых витаминах, таких как тиамин, ниацин и витамин B6. Рисовые отруби - дешевый источник клетчатки и полезных липидов – например, масла для готовки. Этот продукт заслуживать быть в центре внимания, а не утилизироваться на корм скоту», - уверена профессор Элизабет Райан (Elizabeth Ryan), соавтор проекта.

    В ходе своей работы ученые применили подход, называемый пищевая метаболомика (foodomics). Он включает сложную биохимическую технику масс-спектрометрии, которая позволяет идентифицировать и оценить содержание различных молекул в пище.

    Анализируя три вида риса, которые выращиваются в Соединенных Штатах, авторы обнаружили 453 метаболита, в том числе 65 веществ с возможными лечебно-оздоровительными свойствами.

    Из них 16 метаболитов оказались новыми молекулами, о которых ранее не сообщалось.

    «Польза рисовых отрубей очевидна. Мы изучили аминокислоты, витамины, кофакторы и вторичные метаболиты, которые отвечают за лечебные свойства данного продукта. Потрясающе, что кофакторы, витамины и аминокислоты составляют до 50% от общего низкомолекулярного состава рисовой шелухи!», - прокомментировала результаты профессор Райан.

    Организованный авторами обзор литературы показал, что некоторые молекулы, которые они идентифицировали в рисовых отрубях, демонстрируют противовоспалительные, гипотензивные, противомикробные свойства. В шелухе риса остается 12-15% протеинов, которые столь необходимы во многих регионах голодной планеты.

    Рисовая шелуха - незаслуженно забытое лекарство
    Ежегодно на Земле собирают более 600 миллионов тонн урожая риса.

    Согласно данным NutraCea, самыми полезными частями продукта являются зародыш и рисовые отруби. Они отличаются высоким содержанием антиоксидантов, витаминов и незаменимых жирных кислот. Фитостеролы рисовых отрубей помогают контролировать сахар и метаболизм холестерина, а также защищают здоровье предстательной железы.

    Если бы врачи и рядовые потребители знали о пользе рисовой шелухи, этот доступный продукт позволил бы сохранить здоровье миллионам людей, учитывая масштабы выращивания риса!

    «Рис является основным продуктом питания для половины населения мира. Его выращивают в более чем 100 странах. Рисовые отруби как часть повседневного рациона могли бы обеспечить нас четырьмя сотнями ценнейших субстанций, которые в совокупности необычайно полезны для организма», - констатирует профессор.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.