• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кедровое масло: в чем польза

    Опубликовано: 2017-11-02 18:04:06

    Экологическая и экономическая ситуация в нашей стране сегодня не благоприятна. И особую актуальность приобретают поиски средств, повышающих устойчивость организма к вредным воздействиям окружающей среды. Структура питания населения претерпевает существенные изменения в сторону усугубления дисбаланса основных компонентов рациона.


    Систематические эпидемиологические исследования, проводимые Институтом питания РАМН в различных регионах России в последние несколько лет, свидетельствуют о том, что пищевой статус имеет существенные отклонения от формулы сбалансированного питания, прежде всего, по уровню потребления микронутриентов - витаминов, минеральных веществ, в особенности микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот, многих органических соединений растительного происхождения, имеющих важнейшее значение в регуляции процессов обмена веществ и функции отдельных органов и систем.


    Хотелось бы отметить, что только лишь в нашей стране произрастает великолепное дерево "Кедр", в орешках которого содержится весь необходимый человеку комплекс витаминов и минералов. Подсчитано, что если собрать и переработать годовой урожай орехов кедра, то можно удовлетворить мировую потребность в растительном масле. Местное население из века в век использует кедровые орешки как пищевой продукт, а за "сибирским разговором" - щелканьем орешков - проходят посиделки, длинные зимние вечера. Кедровая тайга, по словам протопопа Аввакума, "богоданные" кедровые рощи, в отдельные урожайные годы дает валовой урожай орешков до полутора миллиона тонн! Из этого количества можно получить 220 тысяч тонн пищевого белка - высококачественного и легкоусвояемого, 150 тысяч тонн крахмала, 500 тысяч тонн замечательного высыхающего кедрового масла. Если сравнить с подсолнечником, то для получения такого же количества растительного масла нужно засеять более миллиона гектаров самых плодородных земель.

    По питательным качествам кедровое масло превосходит подсолнечное, сливочное и не уступает прованскому. На Лондонской бирже, которая считается эталоном мировых цен, по словам В. Мегре, килограмм масла кедрового ореха стоит до 500 долларов. Масло из кедровых орехов получали на Урале и в Сибири с давних пор. В XIX веке кедровое масло можно было купить на любой сибирской ярмарке. Его производили в основном в домашних условиях и кустарным способом. Орешки сушились, сортировались, очищались от скорлупы. Очень часто очистка производилась вручную. Ядра орехов толклись в деревянных ступах до получения кашицеобразной массы, которую перекладывали в медный чан, обмурованный кирпичом. Вверху чана был сток для масла, а внутри помещалась четырехлопастная мешалка, которая приводилась в движение тоже вручную. Когда масса в чане согревалась, в нее добавляли горячую воду и перемешивали мешалкой. Масло подымалось вверх и через желоб стока стекало в специальную посуду

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.