• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порошенко усилил роль Европейского суда в Украине

    Опубликовано: 2017-10-31 15:00:52

    Теперь украинские суды смогут получать консультации Европейского суда по правам человека: определен механизм и временные рамки для таких действий.

    Президент Петр Порошенко подписал закон о ратификации протоколов №15 и №16 к конвенции о защите прав человека и основных свобод, который Верховная Рада приняла еще 5 октября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

    Такое действие, убеждены на Банковой, "обеспечит усиление роли Европейского суда, что поспособствует имплементации конвенции в национальную правовую систему".

    В соответствии со статьей 10 к протоколу №16 к конвенции определяется, что высшим судом, который сможет обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), является Верховный суд.

    Протокол №15 предусматривает сокращение с 6 до 4 месяцев сроков обращения в ЕСПЧ после вынесения окончательного решения украинского суда.

    №15 вступает в силу в первый день месяца, следующего после истечения трехмесячного срока с даты, когда все "высокие договаривающиеся стороны конвенции по защите прав человека и основополагающих свобод выразили согласие быть связанными этим протоколом, кроме статьи 4, которая вступает в действие через шесть месяцев с даты вступления в силу прокола".

    Протокол №16 предусматривает возможность получать консультации ЕСПЧ по поводу толкования и применения прав и свобод, определенных конвенцией. Суд может получить заключение ЕСПЧ только в том случае, если он ведет производство по делу, по поводу которого консультируется.

    №16 вступает в силу в первый день месяца, следующего по истечении трехмесячного срока с даты, когда "десять высоких договаривающихся сторон конвенции изложили свое согласие быть связанными этим протоколом".

    На 6 сентября 2017 года протокол №15 подписали 45 государств, 35 из них выразили согласие быть связанными протоколом. Данные по протоколу №16 - 18 и 8 государств соответственно.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.