• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проведение аудита по охране труда на производстве

    Опубликовано: 2017-10-27 16:52:08

    Любой процесс требует контроля, выявляющего основные отклонения от нормы. В особенности, ревизия актуальна для организации охраны труда на бизнес объектах. Аудит охраны труда на предприятии позволяет определить, насколько грамотно ведётся документация, нет ли в ней нарушений и отклонений от норм закона. Проверки также затрагивают анализ корректности охраны труда на рабочих местах, информированности сотрудников и управляющего персонала.

    По итогам аудита оформляется письменный отчет, в котором описываются выявленные несоответствия. Отдельный параграф охватывает детализированные рекомендации по устранению нарушений. Рекомендации обязательно подаются в простой форме, доступной для понимания штатными сотрудниками. Также формируется список мероприятий, с помощью которых устраняются выявленные проблемы. Отчет не обязательно являет собой тома бумаги, он может быть небольшим, но в полной мере раскрывающим все нарушения.

    Поскольку проверка состоит из нескольких этапов и направлений, раскроем детально каждый из них.

    Аудит документации – проверяется документация и процедуры, выполняющиеся по ОТ и пожарной безопасности, соответствие нормам закона. В рамках процедуры оценивается объем и качество документации – внутренней (приказы, положения) и внешней (разрешения на работу, удостоверения о прохождении инструктажей).

    Проверки оборудования – это ключевой этап аудита, поскольку именно с аппаратурой, техникой связно больше всего несчастных случаев.

    Аудит проводимых работ – оценивается безопасность действий, выполняемых персоналом, оценка их соответствия нормам охраны труда, внутренним и общепринятым на уровне государства.

    Аудит персонала – проверка объема знаний сотрудников по ОТ и пожарной безопасности, оценка осознанности требований по безопасности рабочих процессов на предприятии.

    Правильно построенная организация охраны труда на предприятии считается одним из базовых условий успешного функционирования.

    Очень важно регулярно проводить проверки системы охраны труда. Это поможет избежать несчастных случаев и уменьшить данные статистики, согласно которой на предприятиях Украины около 25 тысяч получают травмы во время рабочего процесса.

    В компании «Racio.» легко заказать услугу аудита охраны труда в компании любого масштаба. Просто оформите заявку онлайн или свяжитесь с сотрудниками по телефону.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.