• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Буквы – значение, смысл, обереги

    Опубликовано: 2017-10-27 11:28:15

    Многие знают, что буква – не просто письменное обозначение произносимого звука. Каждой литере присуще свое значение. Так же, как и их совокупность – слова – они имеют собственный смысл. Символы современного алфавита происходят от старославянских, которых было всего 49. У тех знаков имелись личные имена. Древняя азбука в целом несет в себе зашифрованное послание к славянам, образующееся из фраз, читаемых вдоль алфавита.

    Считается, что до христианства на Руси был не один вид письменности. Кроме буквенных начертаний существовали также руны. Они имели, кроме смыслового, еще и магическое значение. Часто применялись для гаданий, совершения колдовских обрядов. До наших дней дошли 18 рун, которые, как и когда-то в старину, используются при изготовлении амулетов.

    Монограммы – изящество и глубина смысла

    За каждой буквой стоит определенный образ, значение. В некотором роде ее можно назвать составляющим кирпичиком – атомом – мысли. Ведь процесс творения происходит через образы с дальнейшим их воплощением в реальности. Об этом знали древние, но до нас подобная информация дошла обрывочно и считается сомнительной и спорной. Однако ничто не мешает нам пользоваться символизмом буквенных знаков для создания оберегов и талисманов.

    Живая азбука благотворно влияет на человека – его судьбу, здоровье, состояние души. Многие встречали монограммы – фигуры, составленные из нескольких переплетенных литер. Это либо начальные буквы имени, либо названия чего-либо, либо специально подобранная комбинация. В старину монограммы заменяли личные подписи, на древних греческих монетах они указывали город. Также изображались на гербах, знаках отличия, печатях, на дорогих личных предметах (столовое серебро, ювелирка, постель).

    Сегодня мы встречаем замысловатые вензеля и переплетения на:

    • церковной утвари;
    • картинах художников (авторский знак);
    • аббревиатурах предприятий и организаций;
    • предметах искусства и творчества (вышитые салфетки и платочки, резьба на подарочных изделиях и пр.).

    Особое место занимают талисманы. В продуманный буквенный узор можно вложить пожелание здоровья, признание в любви, призыв к помощи высших сил, защиту от негатива или просто носить на себе красиво исполненные собственные инициалы. Это могут быть серебряные кулоны с буквами, медальоны, обереги в виде фигурок и других видов магических вещиц.

    Подарить или приобрести такой предмет можно с намерением приобщиться к миру таинственного или сделать приятный памятный сувенир. Привлекают в монограммах их изысканная простота, лаконичность, завершенность. Создание гармоничного изображения – дело рук опытных художников и дизайнеров.

    Сакральное волшебство рунических оберегов.

    Из древних рун складывают формулы, состоящие из нескольких знаков – рунограммы. Они бывают нескольких видов:

    • монограммы – связь знаков в строчке;
    • биндруны – начертаны на одном основании-палочке;
    • триады – тройные руны;
    • палиндромы – симметрично составленные;
    • гальдраставы – сложные конструкции из рун.

    Сложить необходимую композицию, в которой будет заключена требуемая мощь – очень ответственное и сложное дело. Чтобы проблемная ситуация развивалась в задуманном направлении, следует четко разбираться во всех смысловых нагрузках символов и знать результат и возможные последствия использования их потенциалов. Как считают маги, цель использования рун – привлечение конкретных энергий. Поэтому при комбинировании рунических талисманов и начертании магических знаков (на подвесках, личных предметах, аксессуарах, ювелирных украшениях и пр.) нужно не только иметь художественные навыки, но и обладать специальными знаниями.

    Можно верить в магию и волшебство прописных символов, а можно просто быть любителем красивых стильных атрибутов, воспринимать их как произведения оригинального искусства. В любом случае, стоит внимательно изучить буквенную или руническую композицию, прежде чем надевать на себя тот или иной аксессуар. Возможно, мы действительно не умеем чувствовать влияния тонких материй, или в чьих-то глазах покажемся смешными с нелепой символикой. Поэтому понимание смысла и цели ношения сакральных предметов – прежде всего.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.