• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны Северо-Восточной Атлантики, Средиземноморья и прилегающих морей проверят готовность к цунами

    Опубликовано: 2017-10-27 11:27:08

    Страны Северо-Восточной Атлантики, Средиземноморья и прилегающих морей* проведут проверку своей готовности к цунами в рамках учений, координируемых Межправительственной океанографической комиссией ЮНЕСКО с 31 октября по 3 ноября.

    Целью учений, известных как СВАСМ Волна 17, является оценка местных планов реагирования на случай цунами, повышение готовности к цунами и улучшение координации во всем регионе. Это третье международное учение такого рода в этом регионе.

    С целью поддержания оперативной готовности, национальные центры предупреждения о цунами и агентства по гражданской оборонедолжны регулярно проверять свои планы   реагирования на чрезвычайные ситуации, в том числе каналы связи и способность специалистов выполнять задачи, возложенные на них в случае цунами. СВАСМ Волна 17 станет возможностью проверить сильные и слабые стороны механизмов готовности к цунами в каждой из стран.

    СВАСМ Волна 17 проведёт моделирование четырех   региональных предупреждений о цунами, требующих приведения в действие национальных планов и процедур реагирования на цунами. Учения подключат национальных координаторов по предупреждению о цунами в регионе, национальные центры предупреждения о цунами и органы гражданской обороны.

    В учениях будут представлены четыре сценария землетрясения:

    1. Западно-Средиземноморский сценарий (землетрясение силой в 7.3 балла, к северу от Алжира) совместно с CENALT(Франция), 31 октября, с 09:00 до 10:20 по UTC. Он будет включать предполагаемый запрос на предоставление международной помощи во второй половине дня.

    2. Восточно-Средиземноморский сценарий (землетрясение силой в 7.4 балла, Самандаг) совместно с КОЕРИ (Турция), 1 ноября, с 09.00 до 12.00 по UTC

    3. Центрально-Средиземноморский сценарий (землетрясение силой в 8.5 балла, к югу от острова Закинф, Ионическое море) при участии CAT-INGV и NOA(Италия и Греция соответственно), 2 ноября, с 09:00 до 12:30 по UTC

    4. Сценарий цунами в Северо-Восточной Атлантике (землетрясение силой в 8.5 балла, в районе мыса Сан-Висенте) совместно с IPMA (Португалия), 3 ноября, с 09:00 до 16:00 по UTC

    Органы защиты гражданского населения имеют возможность проводить различные учения, такие как ориентация,тренировочные учения, командно-штабные учения, функциональные учения или полномасштабные учения, включающие эвакуацию. Государствам-членам было рекомендовано расширить учения до уровня общин и задействовать наиболее важные объекты инфраструктуры и учреждения, такие как гавани, электростанции, школы и т.д. В Западно-Средиземноморский сценарий будет также включено моделирование запроса на предоставление международной помощи.

    Учения проводятся Межправительственной координационной группой по Системе предупреждения о цунами и опасности других бедствий в прибрежных районах Северо-Восточной Атлантики, Средиземноморья и прилегающих морей (МКГ / СПЦСВАСМ), при поддержке Координационного центра реагирования на чрезвычайные ситуации при Управлении Европейской комиссии по вопросам защиты гражданского населения.

    * На сегодняшний день странами, участвующими в учениях, являются: Кипр, Дания, Египет, Франция, Германия, Греция, Италия, Ирландия, Израиль, Ливан, Марокко, Португалия, Российская Федерация, Испания, Турция

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.