• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государственные закупки и некоторые их нюансы

    Опубликовано: 2017-10-25 22:23:45

    Известно, что у нас в деле государственных закупок опыта намного меньше, чем у западных коллег, а недоработок больше. Однако эта система набирает обороты и становится все более популярной и прогрессивной.

    Теперь тендеру дали «зеленый коридор» — было принято несколько важных законов. Они серьезно стимулируют рост открытых тендеров, однако проблемы остались. Главная из них — конкурентоспособность начала формироваться позже, чем в прогрессивном мире. Мы узнали о том, насколько хороша конкуренция, только после распада СССР. В результате отсутствие базы необходимых законов, неизвестность прав заказчика и претендентов.

    Стоит отметить и наличие большого количества закрытых тендеров, куда можно попасть только по приглашению. Это явное нарушение правил свободной конкуренции. А ведь именно для свободной конкуренции тендеры и были созданы. Сейчас, впрочем, такое нарушение прав участников может привести к судебным разбирательствам, невыгодным для компаний-заказчиков.

    Важно — оборонный комплекс страны является самой важной частью государственных закупок. Эту область всегда важно поддерживать на стабильно высоком уровне и заказов здесь много — от поставок современных боеприпасов, то комплексов всевозможных работ. Чаще всего именно здесь проводятся тендеры закрытого типа, но для данной сферы это оправдано — необходимо поддерживать высокую секретность. В любом другом случае создание закрытого тендера неоправданно.

    Современная система тендером претерпела ряд изменений, благодаря развитию. Открытых тендеров стало все больше (и их количество увеличивается), закрытые уже практически постоянно проводятся в тех областях, где важно поддерживать высокий уровень секретности. При этом есть возможность принимать участие в открытых тендерах и иностранным компаниям, что существенно улучшает общую ситуацию.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.