• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Glencore займется производством алюминия в Украине

    Опубликовано: 2017-10-19 11:00:04

    Группа Glencore входит в капитал "Алюминия Украины" и Николаевского глиноземного завода.

    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) позволил группе Glencore получить долю в уставном капитале ООО "Компания "Алюминий Украины" (Киев), "Гуардон Украина" (Киев), Николаевского глиноземного завода и "Охраны НГЗ" (оба ‒ с. Галициново, Николаевская обл). Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

    Комитет не обнаружил значительного ограничения конкуренции или монополизации на украинских товарных рынках. Также к участникам не применялись санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Отметим, что ранее эти активы через карибский офшор "Гандела интернешнл" российского бизнесмена Олега Дерипаски. Дерипаска также является президентом "РусАла", который объединяет алюминиевые активы в России.

    Вышеупомянутые украинские компании входили в холдинг РУСАЛ вместе с "Запорожским алюминиевым комбинатом" (ЗАЛК). Собственником ЗАлКа в 2004 году стала российская группа "СУАЛ".

    В 2007 году российский антимонопольный регулятор одобрил создание ОК "РусАл" — слияния алюминиевых и глиноземных активов ОАО "РусАл", "СУАЛа" и швейцарского трейдера Glencore. Под контроль этого холдинга перешли также украинские алюминиевые активы.

    Однако в 2015 году в многолетних судебных тяжбах из-за невыполнения инвестором своих обязательств суд вынес вердикт о расторжении договоров купли-продажи 68,01% акций ЗАлКа и возврате этого пакета в государственную собственность.

    В 2016 году президент Украины Петр Порошенко подписал приказ о расширении санкций против России. В список попал "РусАл", которому временно ограничили право пользоваться имуществом в Украине и ограничили торговые операции на территории Украины, а также запретили вывод капиталов за пределы Украины, приостановили исполнение экономических и финансовых обязательств и полностью запрет на совершения сделок по ценным бумагам, эмитентами которых являются лица, попавшие под санкции.

    По оценке Liga.net, НГЗ поставляет пятую часть всего глиноземного производства предприятий "РусАла".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.