• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как не прогадать при выборе реабилитационного центра для наркозависимых?

    Опубликовано: 2017-10-12 21:44:42

    Когда в дом приходит беда в виде наркотиков, нельзя медлить. Нужно отбросить стыд, гнев, страх, жалость и начать искать хорошую клинику для наркозависимых. Чем раньше начать лечение, тем меньше психоактивные вещества принесут вреда организму и ЦНС. Полноценная реабилитация поможет поменять мышление и привычки, интегрироваться в общество. Восстановление возможно только в специализированном центре, где наркозависимость лечится комплексно.

    Варианты лечения наркозависимых

    Трудотерапия прививает ответственность и дисциплинированность, способствует восстановлению навыков коммуникации. Но одного физического труда не достаточно для избавления от наркозависимости. Часто жизнь в трудовой коммуне напоминает тюрьму. Учреждения находятся в недоступных местах, у пациентов забирают телефоны. На сегодняшний день разоблачены десятки трудовых центров, где пациентов эксплуатировали, содержали в плохих условиях, наказывали. На время пребывания в трудовом лагере человек удерживается от наркотиков, но труд и изоляция не решают психологических проблем, у многих рецидив наступает сразу после возвращения из лагеря.

    Религиозные центры в качестве реабилитационной программы предлагают трудотерапию, аскетический образ жизни и молитвы. Приобщение к вере, аскетизм и осознание греха не помогают настроиться на новую линию поведения. Одни наркозависимые не готовы принять религию, у них нет шансов на излечение. Другие принимают ее, избавляются от зависимости, но отдаляются от общества и неправедных родственников. Настоящие религиозные центры бесплатные, поэтому на полноценную детоксикацию нет средств:

    • Наркозависимый долго избавляется от мучительных ощущений.
    • Из организма медленно выводятся опасные продукты распада.
    • Печень не справляется с нагрузкой, ухудшается обмен веществ.

    В государственных клиниках для лечения наркозависимых нет достаточной базы, не всегда соблюдается анонимность. Пациенты жалуются на плохое питание, грубый медперсонал. После купирования абстинентного синдрома не проводится адекватная психологическая и социальная реабилитация. У пациентов не формируется мотивация на избавления от наркозависимости, поэтому после ремиссии меньше 20% больных не возвращаются к прежней привычке. В НИИ ФСКН проводились исследования, которые показали, что самое большое число рецидивов случается после государственной программы реабилитации.

    Почему выбирают платные клиники

    Лечение в платном наркологическом центре стоит недешево, но больной находится в комфортных условиях, с ним работают квалифицированные психологи. Материальную сторону вопроса можно решить, когда под угрозой жизнь и благополучие близкого человека. В платных клиниках восстановительная программа составляется для каждого конкретного пациента с учетом общего здоровья, особенностей заболевания и личности, стажа употребления наркотиков. Во время лечения применяются медикаментозные и психотерапевтические методики, трудотерапия. Больной учится контролировать эмоции, восстанавливает социальные навыки, душевное равновесие. Для формирования стойкой ремиссии вырабатывается отрицательный рефлекс на наркотик, создаются позитивные установки.

    Эффективность лечения в платных наркологических клиниках, как http://stop-zavisimost.com.ua обеспечивают:

    • медицинские препараты нового поколения;
    • запатентованные методики;
    • квалифицированные психологи;
    • вежливое отношение, хорошее питание;
    • индивидуальные консультации с родственниками наркозависимого;
    • этап социализации.

    Фото: http://stop-zavisimost.com.ua/drug-rehabilitation/anonimnoe-lechenie-narkomanov/

    На что обратить внимание при выборе клиники

    Восстановительный период длится не менее шести месяцев, поэтому не нужно верить тем, кто обещает быстрый результат. Обычно, лечение продлевается под разными предлогами и родственники, рассчитывающие на месячный курс, не могут оплатить дальнейшее пребывание в клинике. На стоимость лечения наркомании влияют многие факторы, но в реабилитационном центре должны озвучить цену.

    В хорошей клинике подробно ознакомят с особенностями терапии, ведущий специалист на встрече представит документы, лицензию, расскажет об этапах реабилитации, методах лечения.

    Профессиональные клиники гарантируют положительный результат после полного курса восстановления. В случаях рецидива повторное лечение проводится бесплатно.

    Как доказательство успешной деятельности, в реабилитационных центрах дают возможность пообщаться с бывшими пациентами, длительное время не употребляющими психоактивные вещества.

    Несколько советов по выбору

    Ищите сведения о реабилитационном центре для наркозависимых в интернете, у знакомых, не стесняйтесь задавать вопросы.

    • Попросите предоставить лицензию, поинтересуйтесь, как давно работает учреждение.
    • При сборе информации, обратите внимание, есть ли фотографии или видео на сайте клиники. Они дают представление о комнатах для проживания и общения, условиях для занятий спортом, физиотерапевтических процедурах, практикующих специалистах.
    • Поищите отзывы о реабилитационном центре на независимых источниках.
    • Уточните, что входит в курс лечения, его длительность.
    • Поинтересуйтесь, какие принимаются меры по недопущению проникновения наркотических веществ в клинику и ограничению контактов с нежелательным окружением.

    Отдавайте предпочтение реабилитационным центрам, где предлагают комплексную программу – восстановление психического и физического здоровья, духовного потенциала, подготавливают к трудному процессу возвращения в социум как в http://stop-zavisimost.com.ua/drug-rehabilitation/.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.