• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тахикардия: что делать

    Опубликовано: 2017-10-12 17:44:25

    Тахикардия — термин, обозначающий учащенное сердцебиение любого генеза. В среднем, частота сердечных сокращений выше 100 уд./мин. считается тахикардией. При этом ритм остается правильным, то есть продолжительность промежутков между сокращениями сердца постоянная... Состояние, при котором приступ тахикардии начинается неожиданно и так же внезапно заканчивается, называется пароксизмальная тахикардия, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Причины тахикардии многообразны. Тахикардия возникает как нормальная, естественная реакция на физическую и эмоциональную нагрузки, повышение температуры тела, употребления алкоголя, курение. Учащается сердцебиение также при снижении артериального давления (например, при кровотечении), при снижении уровня гемоглобина (анемии), при гнойной инфекции, злокачественных опухолях, повышенной функции щитовидной железы, при употреблении некоторых лекарств. Наконец, есть группа тахикардий, причина которых связано с патологией самой сердечной мышцы или различными нарушениями в системе электрической проводимости сердца.

    Симптомы тахикардии — сердцебиение, слабость, головокружение, чувство нехватки воздуха, ощущение скорой потери сознания.

    Для лучшего понимания проблемы необходимо вкратце вспомнить, как устроено сердце. Оно состоит из четырех полостей (камер) — сверху два предсердия, ниже два желудочка. Сокращение желудочков и предсердий скоординировано и подчинено электрическим импульсам. В области правого предсердия находится сплетение нервных клеток, которое называется — синусовый узел. Это своеобразный биологический генератор электрических импульсов (его также называют «водитель ритма»). От него импульсы разбегаются по сердцу и в определенном порядке вызывают сокращение мышечных волокон миокарда — происходит сокращение сердца.

    Вследствие различных причин импульсация из синусового узла ускоряется, что приводит к учащенному сердцебиению, которое называется синусовая тахикардия. В ряде случаев в сердце формируется другой водитель ритма, который своей импульсацией дискоординирует проведения импульсов, что приводит к нарушению нормальной работы сердца. В зависимости от расположения такого очага тахикардии разделяют на суправентрикулярные, (наджелудочковые) и желудочковые, но уточнить локализацию можно прежде всего с помощью ЭКГ. Желудочковые тахикардии наиболее тяжелые, нередко протекают с потерей сознания, и могут даже приводить к смерти.

    Лечение тахикардии зависит от причин развития и ее конкретного типа. В ряде ситуаций никакого лечения не требуется — достаточно просто успокоиться, отдохнуть, сменить образ жизни и т.д. Иногда требуется медикаментозное лечение, но решить вопрос о необходимости назначения препаратов может только врач после соответствующего обследования. Возникновение тахикардии без видимой причины должно быть поводом для незамедлительного обращения к врачу.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.