• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Филяриатоз лимфатический: что советуют врачи

    Опубликовано: 2017-10-07 17:24:11

    Филяриатоз лимфатический– это тропическое заболевание, причиной которого являются паразитические черви передающиеся насекомыми питающимися кровью. Черви вторгаются в лимфатическую систему и производят тысячи личинок, которые распространяются по всему телу...

    Повторное заражение приводит к воспалению лимфатических сосудов и накоплению жидкости, что может привести к громадному увеличению разных частей тела (слоновая болезнь – элефантиазис).

    Симптомы

    Основные проявления лимфатического филяриатоза - бессимптомная микрофиляриемия, гидроцеле , лимфангиит и обструкция лимфатических сосудов. Микрофиляриемия отмечается у большинства зараженных. У мужчин нередко поражается мошонка, в первую очередь из-за наличия половозрелых гельминтов в лимфатических сосудах семенного канатика. Может развиться гидроцеле , на поздних стадиях болезни переходящее в слоновость мошонки . Острый лимфангиит и лимфаденит с высокой лихорадкой часто сопровождаются потрясающим ознобом и преходящими местными отеками . Приступы могут повторяться через короткие промежутки времени и обычно самостоятельно прекращаются через 7-10 сут. Примечательно, что воспалительный процесс распространяется ретроградно - по приносящему лимфатическому сосуду от пораженного паразитом лимфоузла к периферии. Регионарные лимфоузлы обычно увеличены , а лимфатические сосуды уплотнены и воспалены . Иногда присоединяется тромбофлебит .

    При бругиозе над воспаленным лимфатическим сосудом может сформироваться абсцесс, который в дальнейшем вскрывается.

    Диагностика

    Окончательный диагноз ставят только при обнаружении паразитов, что бывает нелегко. Взрослые паразиты, обитающие в лимфатических сосудах и узлах, практически недосягаемы. Микрофилярий можно обнаружить в крови, жидкости, скапливающейся между оболочками яичка при гидроцеле, иногда - в других биологических жидкостях.

    В ряде случаев диагноз приходится ставить на основании клинической картины. Во время приступов дифференциальный диагноз должен включать тромбофлебит, инфекцию и травму.

    Лечение

    Лечение включает прием лекарства диэтилкарбамазина, что обычно дает должный эффект. Мыло, вода и антибиотики также могут помочь, для предотвращения повторного заражения.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.