• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины гиперестезии зубов

    Опубликовано: 2017-10-05 13:24:34

    Гиперестезия зубов - повышенная чувствительность зубов. В наше время повышенная чувствительность зубов широко распространена. Естественно, такое явление присуще только живым зубам... Причин возникновения повышенной чувствительности несколько, и одной из них является образовавшийся дефект эмали. Через проницаемые эмалевые призмы раздражители способны влиять на чувствительность пульпы.


     

    Причины гиперестезии зубов


     

    Возникнуть дефект эмали может по ряду причин. Это могут быть последствия кариозного процесса, повышенная стираемость зубов, отколы эмали и различные виды некариозных процессов, в том числе клиновидный дефект, гипоплазия, эрозия и некроз. При этом зубы начинают реагировать на холод, тепло, кислые и сладкие продукты, также неприятные ощущения может вызвать простая чистка зубов. В пришеечной области зуба эмаль наиболее тонкая, и в здоровом состоянии десна закрывает область шейки. При этом человек не испытывает никаких неприятных ощущений. Чувствительной эта область становится тогда, когда возникают различные заболевания десен, при которых шейки и корни зубов начинают оголяться.


     

    Симптомы гиперестезии зубов


     

    Резко выраженная чувствительность к температурным, химическим и физическим раздражителям, чувство оскомины. Зубы обычно интактные. Гиперестезия как симптом наблюдается при патологической стертости, обнажении шеек зубов при поражениях пародонта, кариесе и других поражениях зубов.


     

    Лечение гиперестезии зубов


     

    Метод лечения применяют соответственно причине возникновения повышенной чувствительности. Если гиперестезия возникла в результате кариозного процесса, то зуб препарируют и ставят пломбу. Если же причиной стало оголение пришеечной области зуба в результате опускания десны, то в таком случае производят хирургическое вмешательство, при котором десна поднимается на нормальный уровень. При воспалительном процессе десен применяют как хирургический метод, так и терапевтическое лечение. При легкой степени гиперестезии иногда обходятся обычным фторированием зуба с помощью наложения аппликаций в виде солей фтора и кальция на поврежденный зуб. Курс лечения - примерно 10-15 аппликаций.


     

    При недостаточной эффективности такого лечения эмаль могут перекрывать пломбировочным материалом. Когда повышенная чувствительность возникает из-за усиленной стираемости зубов при неправильном прикусе, тогда проводят ортодонтическую терапию. Вариантов и методов лечения повышенной чувствительности довольно много и все они подбираются индивидуально в зависимости от степени и сложности патологии. Поэтому при первых проявлениях гиперестезии следует немедленно обратиться к специалисту и выяснить причину возникновения заболевания. Ведь может оказаться, что повышенная чувствительность - это симптом более серьезного заболевания.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.