• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР назвал условие, при котором предоставит кредит Нафтогазу

    Опубликовано: 2017-10-05 14:30:39

    Европейский банк реконструкции и развития считает препятствием отсутствие независимого набсовета в Нафтогазе для дальнейшего сотрудничества.

    Европейский банк реконструкции и развития готов продолжить финансовую поддержку закупок газа для Украины и даже увеличить ее объем, но расценивает как препятствие отсутствие независимого наблюдательного совета в Нафтогазе. Об этом заявил директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Фрэнсис Малиж, сообщает УНИАН.

    "Проблему в Нафтогазе нужно решить. Мы работали с Большой семеркой, с родственными международными финансовыми организациями, и вышли с предложениями к правительству в этой связи. Мы надеемся, что процесс реформирования Нафтогаза" продолжится, - сказал Малиж.

    Он отметил, что это безотлагательная проблема, поскольку компании требуется независимый набсовет, и у Украины есть некоторое время для ее решения, поскольку срок трехлетней программы ЕБРР по финансированию закупки газа на $300 млн истекает в конце зимы. "Мы хотим продолжить, и может даже увеличить объемы этой кредитной линии, но за этот период мы должны договориться, что делать дальше с реформой корпоративного управления", - добавил Малиж.

    Кредитная линия ЕБРР в размере $ 300 млн была открыта в октябре 2015 г. и предназначена для закупки газа на западной границе Украины. Одним из условий предоставления кредита ЕБРР была реализация Правительством Украины плана действий по реформе корпоративного управления в Нафтогазе.

    Заем ЕБРР является возобновляемым кредитом на три года. В течение этого срока Нафтогаз может погашать и снова занимать средства в пределах этой суммы, чтобы профинансировать авансовые закупки газа.

    19 сентября 2017 г., стало известно, что глава наблюдательного совета компании Пол Ворвик и член набсовета Маркус Ричардс уходят в отставку.

    В своем письме Нафтогазу Пол Уорвик и Маркус Ричардс отмечают, что в апреле 2017 г. они уже высказывали представителям Кабинета министров свою четкую позицию относительно невыполнения правительством плана реформирования корпоративного управления Нафтогаза.

    Уже четыре члена набсовета Нафтогаза заявили об отставке. До этого с должности ушла Юлия Ковалив, которая была представителем государства, и объявил о своей отставке еще один независимый член набсовета - Чарльз Проктор.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.