• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины рвоты беременной

    Опубликовано: 2017-10-05 11:04:45

    Рвота беременных – это состояние беременной женщины, возникающее в связи с развитием всего плодного яйца. Рвота беременных – наиболее часто встречающаяся форма токсикоза первой половины беременности... Она возникает примерно у 50-60% беременных, но в лечении нуждаются не более 8-10% из них.

    Причины рвоты беременной

    Причины неизвестны, возможно, что некоторую роль играют изменения гормонального фона, наступающие на фоне беременности.

    Симптомы рвоты беременной

    Различают три степени тяжести. Легкая рвота повторяется несколько раз в день, в основном после еды, а также по утрам. Остальные показатели в норме. При следующей стадии рвота более частая (до 10 раз в сутки), женщина практически не может есть, так как еда провоцирует рвоту, при этом отмечается выраженное слюнотечение. Вследствие многократной рвоты происходит обезвоживание организма (снижение массы тела, учащенный пульс, сухость и вялость кожи, слабость). Выделяют еще чрезмерную рвоту беременных, при которой повышается температура, симптомы обезвоживания выражены настолько, что требуется немедленная госпитализация.

    Диагностика рвоты беременной

    Установить диагноз рвоты беременных несложно. Для определения степени тяжести рвоты необходимо клиническое обследование больной: исследование общего анализа крови и мочи; определение в динамике Ht, содержания в крови билирубина, остаточного азота и мочевины, электролитов (калий, натрий, хлориды), общего белка и белковых фракций, трансаминаз, показателей КОС, глюкозы. В моче определяют уровень ацетона, уробилина, желчных пигментов, белка. При значительной дегидратации в сгущении крови могут быть ложнонормальные показатели содержания Hb, эритроцитов, белка. Степень обезвоживания определяют по уровню Ht. Значение его выше 40% свидетельствует о выраженном обезвоживании.

    Проявления раннего токсикоза беременных необходимо дифференцировать с рядом заболеваний, для которых также характерна рвота (пищевая токсикоинфекция, гастрит, панкреатит, желчно-каменная болезнь, рак желудка, тиреотоксикоз, нейроинфекция и другие патологические состояния).

    Лечение рвоты беременной

    Лечение легкой формы рвоты беременных, как правило, амбулаторное под контролем динамики массы тела беременной и обязательных повторных исследований мочи на содержание ацетона. Рвота беременных средней тяжести и тяжелая требуют лечения в стационаре.

    Комплексная терапия рвоты беременных включает препараты, воздействующие на ЦНС, нормализующие эндокринные и обменные нарушения (в частности, водно-электролитный баланс), антигистаминные средства, витамины. При лечении необходимо соблюдать лечебно-охранительный режим. Нельзя помещать в одну палату двух подобных больных, так как у выздоравливающей женщины может возникнуть рецидив заболевания под влиянием больной с продолжающейся рвотой

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.