• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы послеродовой депрессии

    Опубликовано: 2017-09-30 10:44:31

    Послеродовая депрессия– это одно из самых часто встречающихся осложнений в течение и после беременности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По данным статистики, послеродовой депрессии подвержена каждая десятая роженица... Чаще всего ее жертвами становятся женщины основного репродуктивного возраста (25–45 лет). Стресс же длится от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от эмоциональной реакции женщины.

    Причины послеродовой депрессии

    Существует огромное количество причин, почему беременность может повергнуть женщину в депрессию. Напряженное ожидание родов и гормональные изменения в организме - вот два основных фактора, которые вызывают депрессию, которая, в свою очередь, может вызвать химические изменения в мозге женщины.

    Бывает и такое, что причину депрессии невозможно установить.

    Симптомы послеродовой депрессии

     Безусловно, все зависит от характера женщины и ее способности реагировать на происходящее вокруг. Как правило, молодой маме кажется, что она не в состоянии справиться с возложенной на нее природой ролью, и если речь идет о рождении первого ребенка, она все время боится совершить какую-нибудь ошибку, ухаживая за ним.

    К этим страхам добавляется и обычная физическая усталость, связанная с новыми обязанностями: если ухаживать за малышом трудно сразу после родов вообще всем женщинам, то это тем более трудно тем, кто рожает впервые. В результате может появиться чувство отчаяния и апатии: боязнь, что крохе не будет хватать молока, он чем-то заболеет и т.п., отсутствие понимания в семье приведет к тому, что молодая мама перестанет интересоваться всем, что ее окружает, возникнут постоянные истерики и скандалы.

    Однако депрессивное состояние затрагивает не только эмоциональную сферу: в более серьезных формах оно сопровождается усталостью и слабостью, потерей аппетита и нарушением сна.

    Диагностика послеродовой депрессии

    Проверку и диагностику заболевания врачи начинают с осмотра и выявления симптомов. Для определения уровня гормонов щитовидной железы назначают анализ крови.

    Лечение послеродовой депрессии

    Сильная эмоциональная, общественная и физическая поддержка в сочетании с обсуждением проблем с врачом и подругами (речевая терапия) и медикаментозным лечением существенно облегчают восстановление после такой депрессии. Поскольку послеродовая депрессия – все–таки состояние временное и развивается только после рождения ребенка, без медицинского совета иногда не обойтись.

    Тип лечения зависит от сложности состояния молодой матери. Для лечения используют одно из следующих средств или их комбинацию.

    Лекарства: антидепрессанты под названием «селективные ингибиторы обратного захвата серотонина» успешно используются для лечения послеродовой депрессии. Они увеличивают содержание в мозгу медиатора–серотонина, необходимого для поддержания гормонального баланса. Эти лекарственные средства обладают незначительными побочными эффектами и не представляют опасности для здоровья ребенка. Однако продолжительное действие этих антидепрессантов на ребенка еще точно не установлено. Врачи рекомендуют предварительно взвесить потенциальный риск и пользу приема антидепрессантов, а затем уже выбирать вариант лечения.

    Психотерапия: консультации с опытным психологом, психотерапевтом или другим специалистом в этой области также помогут справиться с послеродовой депрессией. Общение с психотерапевтом, психологом или социальным работником учит женщину перестраивать привычную парадигму мышления, изменять сложившуюся схему поведения и реакции на события. Откровенная консультация с глазу на глаз – эффективное средство борьбы с послеродовой депрессией.

    Социальная поддержка: мамы, страдающие от послеродовой депрессии, могут воспользоваться помощью специализированных групп поддержки – общественных служб или групп для молодых родителей, где вы сможете обсудить все накопившиеся вопросы и поделиться своими проблемами с другими женщинами – вашими товарищами по несчастью. Каждая женщина должна стремиться к выздоровлению и самостоятельно предпринимать для этого какие–то шаги.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.