• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Синдром токсического шока

    Опубликовано: 2017-09-30 08:04:40

    Синдром токсического шока (СТШ) – это острое и тяжелое полисистемное заболевание, которое характеризуется внезапным началом высокой лихорадки, гипотензией, рвотой, диареей, эритематозными высыпаниями на коже, шелушащимися при выздоровлении, и поражением многих органов...

    Причины

    Чаще всего синдром токсического шока возникает у женщин в возрасте от 15 до 30 лет, пользующихся тампонами в период менструации. Следует отметить, что существование прямой связи между заболеванием и использованием тампонов не доказано, но тем не менее большинство медиков по своим профессиональным наблюдениям приходят именно к такому мнению. Однако бывали случаи, что СТШ развивался и у женщин, пользующихся вагинальными контрацептивами: колпачками, спермицидными губками, диафрагмами.

    Симптомы

    Заболевание начинается внезапно и сопровождается высокой лихорадкой, ознобом, миальгией, рвотой и поносом с болями по всему животу, гипотензией (иногда в положении стоя) и генерализованной сыпью в виде «солнечного ожога».

    Диагностика

    Пока врачи вынуждены ставить диагноз, основываясь исключительно на симптомах. Не существует реально действующего лабораторного метода определения СТШ. Дополнительно проводится анализ крови исключительно с целью исключения других возможных заболеваний.

    Лечение

    Человек с синдромом токсического шока немедленно госпитализируется, в обязательном порядке ему назначаются антибиотики

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.