Синдром токсического шока

30 сен, 08:04

Синдром токсического шока (СТШ) – это острое и тяжелое полисистемное заболевание, которое характеризуется внезапным началом высокой лихорадки, гипотензией, рвотой, диареей, эритематозными высыпаниями на коже, шелушащимися при выздоровлении, и поражением многих органов...

Причины

Чаще всего синдром токсического шока возникает у женщин в возрасте от 15 до 30 лет, пользующихся тампонами в период менструации. Следует отметить, что существование прямой связи между заболеванием и использованием тампонов не доказано, но тем не менее большинство медиков по своим профессиональным наблюдениям приходят именно к такому мнению. Однако бывали случаи, что СТШ развивался и у женщин, пользующихся вагинальными контрацептивами: колпачками, спермицидными губками, диафрагмами.

Симптомы

Заболевание начинается внезапно и сопровождается высокой лихорадкой, ознобом, миальгией, рвотой и поносом с болями по всему животу, гипотензией (иногда в положении стоя) и генерализованной сыпью в виде «солнечного ожога».

Диагностика

Пока врачи вынуждены ставить диагноз, основываясь исключительно на симптомах. Не существует реально действующего лабораторного метода определения СТШ. Дополнительно проводится анализ крови исключительно с целью исключения других возможных заболеваний.

Лечение

Человек с синдромом токсического шока немедленно госпитализируется, в обязательном порядке ему назначаются антибиотики

health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/423360.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua