• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Развитие речи ребенка

    Опубликовано: 2017-09-27 09:44:31

    Нормы



    1,5 года — малыш знает 30—40 слов. 2 года — малыш знает 200—300 слов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net



    Что должно встревожить родителей



    В словарном запасе малыша нет ни одного связного слова.



    Как происходит развитие речи малыша с 1 года 6 месяцев до 2 лет



    К полутора годам благодаря умению подражать число слов, произносимых малышом, увеличивается до 30—40. Но, как правило, даже знакомые слова он использует еще редко, предпочитая заменять их мимикой и жестами. В незнакомой обстановке ребенок обычно молчит.

    Произношение ребенка пока еще неправильное. Это или сокращенные слова, или своеобразные звукосочетания («чика» — качели, «кезон» — зонт и т. п.)



    После 1,5 лет словарный запас начинает бурно развиваться. Если вы правильно занимались со своим малышом, то у него улучшилось произношение, а количество усвоенных слов к 2 годам увеличилось до 200—300. Ребенок начинает говорить предложениями. Сначала они состоят из двух слов, а затем — из трех-четырех. К 3 годам ребенок начинает изменять слова в числе, роде и некоторых падежах.



    Малыш может рассказать по памяти коротенькое стихотворение.

    К двум годам речь малыша хотя и становится основным средством общения, однако еще далека от совершенства.



    Он употребляет названия лишь тех предметов и игрушек, с которыми постоянно играет, в его речи нет правильных грамматических связей между словами, отдельные слова произносятся нечетко, отсутствуют многие звуки.



    Как развивать речь ребенка



    - С помощью игрушек разыгрывайте и объясняйте несложные сюжеты. Например, кукла Вера пришла с прогулки, вымыла руки, села обедать. Пусть малыш тоже говорит в процессе показа.



    - Вместе с малышом наблюдайте за птичками, за проезжающей машиной, за старшими детьми. Обязательно комментируйте увиденное.



    - Усложните занятия с картинками. Дайте малышу парные картинки с изображением одинаковых предметов, но показывающие разные действия (кошка спит и кошка сидит) и состояния (девочка смеется и девочка плачет) или предметы разного размера (мячик большой и маленький). Предложите ребенку найти называемую картинку, сказать, что на ней изображено.



    - Разучивайте с ребенком стихи.



    О каких принципах обучения языку вам нужно помнить, чтобы ваш малыш успешно овладел речью



    Так как вам приходится быть основными учителями языка для своего ребенка, вы можете влиять на этот процесс. Ваш малыш успешно овладеет речью, если в повседневном общении с ним вы будете учитывать следующие принципы обучения языку.



    - Вы являетесь языковым и речевым образцом для своего малыша, ведь дети учатся языку, подражая, слушая, наблюдая и трогая руками. Ребенок будет обязательно говорить так, как говорят окружающие его люди — члены семьи. Если вы не верите, что малыш наблюдает и усваивает ваш язык, как-нибудь послушайте, как он играет в дочки-матери: «Ты будешь мамой, а я — папой». Вы услышите свой собственный тон, интонацию, привычные слова и выражения.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.