• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Космонавты встретят Новый год 16 раз подряд

    Опубликовано: 2005-12-29 13:58:00

    Экипаж Международной космической станции встретит Новый год 16 раз подряд, наблюдая вспышки фейерверков по всей планете.

    Как сообщил по телефону с борта МКС космонавт Валерий Токарев, с орбиты видна даже праздничная иллюминация городов, поэтому экипаж сможет наблюдать зарево фейерверков.

    "Я хотел бы проследить путь этих фейерверков с запада на восток, пролетая над Россией, над всей нашей огромной страной, там где, конечно, небо не будет затянуто облачностью", - сказал космонавт.

    "У нас есть фототехника с высокой степенью оптического разрешения, позволяющая снимать даже ночью, поэтому мы будем фотографировать", - добавил он.

    Валерий Токарев сказал также, что из 16 возможных раз встретить за сутки наступление Нового года они с Уильямом МакАртуром встретят Новый год по московскому и по хьюстонскому времени.

    "Мы первый раз встретим Новый год по московскому времени и второй раз - по хьюстонскому. Так как Новый год - это все-таки больше российский праздник, я хочу встретить его в часовом поясе над Владивостоком, а потом, я надеюсь, сил хватит и до Москвы", - улыбаясь, отметил российский космонавт.

    Как пояснил официальный представитель ЦУП Валерий Лындин, в принципе экипаж может встречать Новый год до 16 раз. "Это связано с тем, что станция делает за сутки 16 оборотов вокруг земли, поэтому экипаж при желании может встречать раз хоть 16 раз подряд", - сказал он.

    Говоря о полученных подарках, американский астронавт Уильям МакАртур сообщил, что очень доволен присланными ему на орбиту теплыми нарядными носками.

    "Мне дочка в сумке прислала DVD-плеер, спортивный костюм и очень хорошие теплые носки", - по-русски сказал он.

    Говоря о праздничном новогоднем столе, американский астронавт сказал: "Мы будем есть баранину с овощами, пить чай и соки, а также есть яблоки". Отвечая на вопрос, как выглядит из космоса заснеженная Европа, Токарев сказал, что с орбиты можно наблюдать границы снежного покрова.

    "Границы снежного покрова хорошо видны из космоса - мы видим, как много снега выпало в Европе, Польше, во Франции, что, конечно, не типично для этих стран. С орбиты мы также можем видеть наступление света и темноты. Эти границы трудно себе представить, находясь на земле и даже пролетая на самолете. А из космоса хорошо видно, какая наша Земля - маленькая и беззащитная", - сказал он.

    Токарев сообщил, что новогодние праздники у экипажа будут короче чем у землян. "Новый год у нас будет, конечно, выходным днем. А что касается праздников, то они будут короче, чем у землян - все-таки мы здесь на работе", - сказал российский космонавт.

    Как уточнил официальный представитель ЦУП Валерий Лындин, 31 декабря предусмотрен отдых экипажа, что, однако, не отменяет еженедельную влажную уборку станции. 1, 2 и 3 января у экипажа будут выходными днями, однако некоторые технические операции и проведение научных экспериментов тоже никто не отменял.

    Говоря о встрече православного Рождества на орбите, Валерий Токарев сказал: "Я человек крещеный и православный, поэтому обязательно буду отмечать Рождество". "Уильям отмечал католическое Рождество 25 декабря", - уточнил он.

    Отвечая на вопрос журналистов, как ему нравится идея встретить Новый год на Марсе, Валерий Токарев сказал: "Теоретически встретить Новый год на Марсе может и хорошо, однако для этого сначала нужно хорошо поработать. Надеюсь, в будущем это будет возможно. Я хочу сказать, что на самом деле встретить Новый год можно в любом месте. Главное - чтобы в хорошей компании".

    Инф. РИА Новости








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.